Входит ли при этом учеба в вузе в трудовой стаж?

Здравствуйте. Моя супруга до поступления в вуз год работала санитаркой потом поступила в вуз. Входит ли при этом учеба в вузе в трудовой стаж?

, Анатолий, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Анатолий, доброе утро!

По действующему законодательству обучение Вашей супруги в вузе не учитывается при расчёте трудового (страхового) стажа.

Если же супруга проходила обучение в вузе в период до 2002 года — да, так как на тот момент действовал другой закон, когда учёба засчитывалась в общий стаж.

Страховым стажем считается период времени, в течение которого за работника осуществлялись пенсионные взносы. Главная его задача – формирование пенсионных выплат (в наше время стаж для пенсии должен быть не менее 15 лет).

Анатолий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Насколько я понял из вашего текста, поступив в вуз в 1987 году после года работы, учеба в вузе будет учитываться в трудовом стаже.

Здравствуйте, Анатолий.

Да, за этот период времени обучение в вузе входит в общий стаж.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий!

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Если супруга училась на очном отделении, то, как правило, учёба должна входить в стаж. Но лучше уточнить по годам.

В ином случае могут входить отдельные периоды при определённых условиях.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Прошу уточнить, что это такое? (Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.)