Здравствуйте, я нахожусь в процедуре банкротства, у мужа машина в кредите, если мы разведемся в марте, а выплатит он кредит в мае, есть шанс что машину не заберут при моем банкротстве

, Светлана Света, г. Иркутск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, не забывайте, что имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью обоих супругов. Следовательно, если машина была приобретена в браке, то при банкротстве её буду учитывать в составе имущества должника.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Шанс, что машину не заберут есть и без развода, так же как и шанс, что заберут при разводе.

Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) финансовый управляющий вправе оспорить сделки должника и его семьи за три года предшествующие банкротству. Если Вы будете разводиться в период банкротства, то управляющий будет требовать от супруга передачи вам половины нажитого в браке. Так что стоимость 50% автомобиля при разводе придется передать под управление финансового управляющего