Как остановить вымогательство со стороны банка Русский Стандарт

Добрый день! В 2006 году дочь брала кредит у "Русского Стандарта", выплачивала в начале, потом потеряла работу и прекратила платить-в 2008 Русский Стандарт подал в суд, задолженность погасили. В 2010 году были звонки от коллекторского агентства что якобы банк переуступил им долг!? Ездили разбираться в банк, на что там ответили что у них не числится ничего,и не могут объяснить причину звонков коллекторов.Думали что разобрались - не так то и было...Сегодня пришло письмо от ФССВ что задолженность перед банком Русский Стандарт переуступлена им и они предлагают погасить, а то в противном случае грозятся и выселить из квартиры, а не только закрыть выезд за пределы страны?! Что делать? Как остановить эти вымогательства со стороны банка Русский Стандарт? Куда можно написать на незаконные действия банка и ФССВ? Срок исковой давности не действует? В письме ФССВ пишет что им переуступили в 2010 году...это надежда у них что люди все квитанции по платежам уже выкинули в связи с истечением срока давности?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Уважаемая Татьяна!

Не волнуйтесь, ничего страшного не происходит. Ни с кем не надо ничего выяснять и объясняться: ни с банком, ни тем более с теми кто Вам звонит (все что Вам говорят это полная чепуха, Вас специально вводят в заблуждение о тех мерах который данные организации могут предпринять, их действия незаконны)

  Будут звонить предложите подать на Вас в суд, а не беспокоить Вас, в
ином случае Вы обвините данную организацию в вымогательстве (Статья 163.Уголовного кодекса РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой
применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а
равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный
вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
-наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы
на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.)

По факту угроз, вымогательства можете обратится с заявлением в
полицию или в прокуратуру, но каких либо серьезных оснований на данный
момент не вижу.
   Мой совет: Скажите звонившим, что Вы записываете их звонки и если они ещё раз позвонят Вы подадите заявление в полицию о вымогательстве.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

Соглашусь с коллегой. И еще. Если будет суд, хотя я в этом  сомневаюсь, вот там и заявите о пропуске ими срока исковой давности. Еще добавлю. То, чем они Вам угрожают, в их компетенцию не входит. Это входит в компетенцию судебных приставов, которые действуют на основании решения суда и законов. Если есть вопросы, то задавайте.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.