Здравствуйте Я являюсь совершеннолетней мне 18 но в период

Здравствуйте! Я являюсь совершеннолетней (мне 18), но в период моего несовершеннолетия мой отец не оплачивал алименты, моя мать иск от судебных приставов забрала около 14 лет назад, больше иски не подавались. Соглашение об оплате алиментов после развода моя мама и биологический отец не заключали.

1. Могу ли я подать иск в суд и взыскать с отца какую-то часть алиментов в данный момент?

2. Могут ли обязать меня в последующем оплачивать ему алименты по старости?

3. Будет ли мой отец облагаться штрафом за неуплату алиментов?

4. Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?

, Александра,
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Александра! Давайте по порядку:

1. Если я вас правильно поняла, Ваша мать сама забрала исполнительный лист от приставов, в связи с чем исполнительное производство по взысканию алиментов было окончено. То есть взыскатель, добровольно отказался от алиментов.

2. Алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей до достижения 18-летия. За прошедший период взыскать уже не получится.

3. В старости Ваш отец вправе подать на алименты. Но фактическое удовлетворение иска о взыскании алиментов с Вас, будут зависеть от многих факторов, и не факт, что суд удовлетворит иск.

4. Штраф за неуплату Вашему отцу не грозит, поскольку мать сама отказалась от исполнит.производства.

5. Срок давности тут уже не при чем, поскольку решение суда о взыскании алиментов у Вашей матери было.