Платная клиника имеют ли право отказывать в обслужевании из за шунта?

Ребенок родился недоношенным ,гидроциыилия,операцию и шунт. Платная клиника имеют ли право отказывать в обслужевании из за шунта?

, Гульзира, г. Казань
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если в условиях договора имеются пункты о том, что клиника (мед. персонал) имеет право отказать в предоставлении услуги, то должны расписать основания для отказа и если пациент под него подпадает, то вправе отказать, если условия отказа не прописаны, то отказать не имеете право.

Условия и сроки получения платных медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон регламентируются договором, который заключается с медицинским учреждением.

При этом договор об оказании платных медицинских услуг является публичным договором. Это означает, что медицинское учреждение не может отказаться от заключения такого договора, если имеет возможность предоставить вам соответствующие медицинские услуги (п. п. 1, 3 ст. 426 ГК РФ).
При отказе от заключения договора вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом от его заключения. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 4 ст. 445 ГК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О).

В случае заключения договора на оказание платных медицинских услуг врач вправе отказаться от лечения больного, если такой отказ будет им согласован с руководителем и не будет угрожать жизни пациента и здоровью окружающих (ч. 3 ст. 70 Закона N 323-ФЗ).
Как правило, основания отказа содержатся в договоре на оказание платных медицинских услуг.