Электронные книги

Здравствуйте. Вопрос по поводу электронных книг классиков русской литературы. На сколько мне известно, срок действия авторского права на книгу после смерти - 70 лет. Это означает, что через 70 лет, книга становится общественным достоянием. Но большинство интернет магазинов продают электронные книги авторов, ушедших из жизни более 70 лет назад. Как здесь обстоит дело? Можно ли продавать то, что ничего не стоит? Или в стоимость входит цена "перепечатывания", или предположим "проверки на ошибки" третьими лицами, и тогда можно продавать электронные книги? Хотелось бы быть более подкованным в этом вопросе. Если книга была переведена на иностранный язык, и со времени смерти автора прошло больше 70 лет, то она является объектом свободного пользования? Вопрос именно о законности продажи таких книг, что об этом гласит законодательство.

, Артём Владыкин, г. Екатеринбург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно ли продавать то, что ничего не стоит?

Можно. Они же продают...бумагу, краску, переплет, картинку - это же не бесплатно. Совершенно законно.

Или в стоимость входит цена "перепечатывания", или предположим"проверки на ошибки" третьими лицами, и тогда можно продавать электронные книги?

В чём суть Вашего вопроса, что Вы хотите?

Есть ещё авторское право на перевод (также 70 лет с момента смерти переводчика).

Если Вы хотите переводить Пушкина на иностранный язык и продавать, то никто Вам не запретит. Если Вы хотите издать сборник стихов Пушкина о любви и продавать, то Вам никто этого не запретит. Всё это совершенно законно.