Не попаду ли я под весенний призыв?

Мне 27 марта исполняется 19 лет в этом году . Я заканчиваю колледж в июле этого года . По идее я должен попасть под осенний призыв, но повестка мне пришла уже сейчас в сам техникум. Меня просят в понедельник уже ее забрать. Не попаду ли я под весенний призыв? Что мне делать?

, Рэм, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но повестка мне пришла уже сейчас в сам техникум.

 На какую дату Вам назначена явка и что указано в качестве причины вызова?

Рэм
Клиент, г. Москва
Вот
Не попаду ли я под весенний призыв? Что мне делать?

 Перспектива Вашего призыва зависит от того, какого числа Вы будете отчислены из техникума в связи с его окончанием.

Последним днем срока весеннего призыва на военную службу в силу ст. 25 Закона о воинской обязанности и военной службе является 15 июля.

Если Вы будете обучение у Вас будет завершено ранее указанной даты — то Вы подпадаете под весенний призыв.

Вам нужно понимать, что проведение в отношении Вас всех мероприятий, связанных с призывом, в том числе, прохождение медицинского освидетельствования возможно только после завершения обучения — когда прекратит свое действие отсрочка.

В Вашем случае Вам вручена повестка для уточнения учетных данных — что нарушением действующего законодательства не является.

Вы исходя из ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе обязаны явиться по ней в указанное время.

Явка по данной повестке не означает, что Вы подлежите призыву — от Вас требуется лишь предоставление указанных в ней документов.

Неявка по повестке для Вас чревата ответственностью по ст. 21.5 КоАП РФ от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рэм!

Вам следует учитывать установленные ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 сроки призыва, в статье 25 закона сказано так:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации...

При этом, пока Вы продолжаете учиться, Вы сохраняете право на отсрочку от призыва по нормам статьи 24 указанного закона и проводить в отношении Вас призывные мероприятия формально нельзя. В частности, в статье 5.1 закона есть такие указания:

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Если Ваша учёба в колледже заканчвается в июле, то скорее всего, все необходимые призывные мероприятия в отношении Вас выполнены в рамках весеннего призыва выполнены не будут, ВВК пройти Вы не успеете, всё перенесётся на следующий призыв.

При этом сама по себе явка в военкомат по повестке возможна именно для уточнения данных воинского учёта, они готовятся к возможному призыву, но непосредственно призывные мероприятия в отношении Вас пока проводится не могут.

Рэм
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.