Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу?

Проблема с ООО после смерти единственного учредителя (моего мужа). На ООО есть долг, присужден судом. Также юр адрес ООО это квартира, где мы прописаны и живем. Квартира не наша (моих родителей), просто прописка.

Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу?

У мужа нет наследства, только долги, банкротится. Наследниками тоже никто не будет.

, Ирина, г. Нижнекамск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу?

В таком случае кредиторы по долгу вероятнее будут обращать взыскание на ООО. На квартиру обратить взыскание в любом случае не могут — это собственность родителей как Вы пишите.

Сейчас, если не хотите вступать в наследство — можете подать нотаруису соответствующее заявление об отказе.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Или просто не принимать, но надёжнее всё же отказаться письменно.

Если наследство никто не принимает — т.е. долю в ООО, то такое имущество признаётся выморочным и переходит в собственность государству.

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

банкротится

Уточните — а банкротился кто — супруг, или ООО?

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск
Добрый день. Банкротится муж как физ.лицо, началась процедура до смерти, и вот процесс еще продолжается
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Законом отделены долги самого Общества от долгов его участников (учредителей).

Так, в силу статьи 3 Закона № 14 «Об ООО»,

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Поэтому, Общество по  своим долгам отвечает только лишь всем своим имуществом, которое у него имеется.

У мужа нет наследства, только долги, банкротится. Наследниками тоже никто не будет.

Если отсутствует наследственная масса, а есть они лишь долги, то не имент смысла вступать в права наследования.

Кстати,  доля в ООО — это имущественное право должника (умершего). Так что, в данном случае, хоть и формально, но, есть что наследовать.

В случае смерти гражданина — банкрота, при рассмотрении дела о банкротстве, такое дело продолжает рассматриваться, с учетом нюансов, предусмотренных положениями статьей 223.1 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/4ccb43448127c1d47ea65305608ef8958bd4de16/

В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Здесь важно разделять долги ООО и долги мужа, как физического лица, так как это разные вещи.

Кредиторы ООО могут направить испол.листы приставам для принудительного взыскания или подать заявление о банкротстве ООО.

Если у ООО на балансе никакого имущества нет, то по итогам банкротства его просто ликвидируют и удаляют из ЕГРЮЛ.

Если у ООО есть на балансе имущество, то оно будет выставлено на торги как в рамках банкротства (ст.139 Закона о бюанкротстве), так и в рамках исполнительного производства (ст.89 Закона об исполнительном производстве).

На квартиру взыскание не обратят, так как она не принадлежит ни ООО, ни мужу.

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск
Имущества ни на ООО ни на муже нет, но я переживаю за личные вещи по адресу квартиры (юр. адрес). Могут ли приставы прийти и проводить опись? Всем остальным банкротством физ. Лица арбитражники занимаются, сказали все нормально
Имущества ни на ООО ни на муже нет, но я переживаю за личные вещи по адресу квартиры (юр. адрес). Могут ли приставы прийти и проводить опись?

 По долгам ООО приставы конечно обязаны выйти по юридическому адресу юр.лица, но если у вас квартире нет имущества, стоящего на балансе ООО, то и не имеют права что-то описывать.

Заранее приготовьте документы, подтверждающие, что крупная бытовая техника принадлежит физ.лицам. Можете составить договор дарения на всю технику от родителей на вас в простой письменной форме. Нотариального заверения не требуется.

Что касается мелких предметов и одежды, то согласно ст.446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина, г. Нижнекамск.

В соответствии со ст.56 ГК РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам, учредитель не отвечает по долгам юридического лица.

Если нет наследственного имущества, то Вам и не нужно писать заявление нотариусу, принимать наследство. Вы можете отказаться от наследства в соответствии со ст. 1157 ГК РФ.

Адрес ООО это квартира родителей, на нее не может обращено взыскание. По прошествии определенного времени ООО будет итак ликвидировано по инициативе налоговой.

Ирина
Клиент, г. Нижнекамск
Подскажите, а отказ у нотариуса обязательно нужно писать? Или просто закрыть глаза и даже не ехать к нему

Можно просто не обращаться к нотариусу, даже не ехать.