8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу?

Проблема с ООО после смерти единственного учредителя (моего мужа). На ООО есть долг, присужден судом. Также юр адрес ООО это квартира, где мы прописаны и живем. Квартира не наша (моих родителей), просто прописка.

Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу?

У мужа нет наследства, только долги, банкротится. Наследниками тоже никто не будет.

, Ирина, г. Нижнекамск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Что делать с ООО и есть ли риски взыскания по долгу?

В таком случае кредиторы по долгу вероятнее будут обращать взыскание на ООО. На квартиру обратить взыскание в любом случае не могут — это собственность родителей как Вы пишите.

Сейчас, если не хотите вступать в наследство — можете подать нотаруису соответствующее заявление об отказе.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Или просто не принимать, но надёжнее всё же отказаться письменно.

0
0
0
0

Если наследство никто не принимает — т.е. долю в ООО, то такое имущество признаётся выморочным и переходит в собственность государству.

Статья 1151 ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

банкротится

Уточните — а банкротился кто — супруг, или ООО?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижнекамск
Добрый день. Банкротится муж как физ.лицо, началась процедура до смерти, и вот процесс еще продолжается
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ирина!

Законом отделены долги самого Общества от долгов его участников (учредителей).

Так, в силу статьи 3 Закона № 14 «Об ООО»,

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

 
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Поэтому, Общество по  своим долгам отвечает только лишь всем своим имуществом, которое у него имеется.

0
0
0
0
У мужа нет наследства, только долги, банкротится. Наследниками тоже никто не будет.

Если отсутствует наследственная масса, а есть они лишь долги, то не имент смысла вступать в права наследования.

Кстати,  доля в ООО — это имущественное право должника (умершего). Так что, в данном случае, хоть и формально, но, есть что наследовать.

0
0
0
0

В случае смерти гражданина — банкрота, при рассмотрении дела о банкротстве, такое дело продолжает рассматриваться, с учетом нюансов, предусмотренных положениями статьей 223.1 Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/4ccb43448127c1d47ea65305608ef8958bd4de16/

В случае смерти гражданина или объявления его умершим при рассмотрении дела о банкротстве гражданина в части, не урегулированной настоящим параграфом, применяются правила настоящей главы.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Здесь важно разделять долги ООО и долги мужа, как физического лица, так как это разные вещи.

Кредиторы ООО могут направить испол.листы приставам для принудительного взыскания или подать заявление о банкротстве ООО.

Если у ООО на балансе никакого имущества нет, то по итогам банкротства его просто ликвидируют и удаляют из ЕГРЮЛ.

Если у ООО есть на балансе имущество, то оно будет выставлено на торги как в рамках банкротства (ст.139 Закона о бюанкротстве), так и в рамках исполнительного производства (ст.89 Закона об исполнительном производстве).

На квартиру взыскание не обратят, так как она не принадлежит ни ООО, ни мужу.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижнекамск
Имущества ни на ООО ни на муже нет, но я переживаю за личные вещи по адресу квартиры (юр. адрес). Могут ли приставы прийти и проводить опись? Всем остальным банкротством физ. Лица арбитражники занимаются, сказали все нормально
Имущества ни на ООО ни на муже нет, но я переживаю за личные вещи по адресу квартиры (юр. адрес). Могут ли приставы прийти и проводить опись?

 По долгам ООО приставы конечно обязаны выйти по юридическому адресу юр.лица, но если у вас квартире нет имущества, стоящего на балансе ООО, то и не имеют права что-то описывать.

Заранее приготовьте документы, подтверждающие, что крупная бытовая техника принадлежит физ.лицам. Можете составить договор дарения на всю технику от родителей на вас в простой письменной форме. Нотариального заверения не требуется.

Что касается мелких предметов и одежды, то согласно ст.446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина, г. Нижнекамск.

В соответствии со ст.56 ГК РФ юридическое лицо отвечает по своим обязательствам, учредитель не отвечает по долгам юридического лица.

Если нет наследственного имущества, то Вам и не нужно писать заявление нотариусу, принимать наследство. Вы можете отказаться от наследства в соответствии со ст. 1157 ГК РФ.

Адрес ООО это квартира родителей, на нее не может обращено взыскание. По прошествии определенного времени ООО будет итак ликвидировано по инициативе налоговой.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижнекамск
Подскажите, а отказ у нотариуса обязательно нужно писать? Или просто закрыть глаза и даже не ехать к нему

Можно просто не обращаться к нотариусу, даже не ехать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос, могут ли подавать в суд на взыскание долга на моих родственников, если они нигде не расписывались и не были созаемщиком и ли поручителем?
Здравствуйте, я брал микрозайм в компании, в связи с семейными обстоятельствами идёт просрочка. Компания подола в суд на взыскание долга. (Поручителей не было). Пришел судебный приказ мне и моим родителям. Вопрос, могут ли подавать в суд на взыскание долга на моих родственников, если они нигде не расписывались и не были созаемщиком и ли поручителем?
, вопрос №4030565, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Есть ли такая возможность спустя 15 лет
Здравствуйте. Сгорели от соседей, в 2008 году. Хотим подать в суд что бы возместить ущерб. Есть ли такая возможность спустя 15 лет
, вопрос №4030502, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мне необходимо предоставить временную прописку беременной сестре Хотелось бы уточнить, есть ли какие-нибудь риски при временной прописке сестры и ее будущего малыша?
Здравствуйте! Мне необходимо предоставить временную прописку беременной сестре Хотелось бы уточнить, есть ли какие-нибудь риски при временной прописке сестры и ее будущего малыша? Смогу ли я продать квартиру?
, вопрос №4028748, София, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как быть если арестовали карту, на которую завтра должна прейти заработная плата и будет ли она
Здравствуйте, как быть если арестовали карту, на которую завтра должна прейти заработная плата и будет ли она разблокирована после того как спишется долг, так как мне нужно будет также завтра оплачивать месячное проживание за съëмную квартиру.
, вопрос №4028584, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
Здравствуйте! В июне 2019 г. заключила целевой договор на обучение в ординатуре, которую закончила летом 2021г. Интересует вопрос: какова будет стоимость штрафа, если расторгать целевой договор? В моем договоре указано, что при неисполнении обязательств, я должна возместить работодателю расходы, связанные с предоставлением мне мер поддержки ( 5 тыс за каждый месяц). И будет ли какой-то штраф перед ВУЗом?
, вопрос №4028446, Татьяна, г. Кушва
Дата обновления страницы 01.03.2024