Как быть в нашем случае, чтобы хотя бы спокойно доучиться, не дёргаться, что могут забрать?

Здравствуйте. При первичной постановке на учет сыну присвоили категорию В по энурезу и вручили повестку на 18лет. Через месяц уже 18лет. Учится в техникуме. Читали на форумах, что не предоставляется отсрочка по учебе тем у кого предварительно выставлена категория В, а направляют на мед комиссию для вынесения окончательного решения и если выдают билет и зачисляют в запаса, то могут мобилизовать, даже если ещё учится. Как быть в нашем случае, чтобы хотя бы спокойно доучиться, не дёргаться, что могут забрать? Если медосвидетельствование не подтвердит категорию можно ли будет заявить об отсрочке по учебе?

, Светлана, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Читали на форумах, что не предоставляется отсрочка по учебе тем у кого предварительно выставлена категория В, а направляют на мед комиссию для вынесения окончательного решения

 Это не достоверная информация.

Направить на освидетельствование призывника, проходящего обучение могут только по его заявлению.

Если им заявление не подается — то ему обязаны предоставить отсрочку в связи с обучением.

В данном случае, исходить нужно из ст. 5.1 Закона о воинской обязанности и военной службе

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу проводится по их заявлению

Соответственно принять решение о его освидетельствовании с последующим зачислением в запас при подтверждении категории В — могут лишь в случае поданного им заявлении.

могут мобилизовать, даже если ещё учится.

 Это также не достоверная информация.

Во-первых, мероприятия, связанные с призывом по мобилизации в настоящее время прекращены.

Во-вторых, в силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

обучающемуся на время обучения предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом, на время обучения его никак по мобилизации призвать не смогут.

Как быть в нашем случае, чтобы хотя бы спокойно доучиться, не дёргаться, что могут забрать?

 Сейчас ему стоит воспользоваться отсрочкой.

Поскольку при подаче заявления о проведении освидетельствования, если он будет призван годным к военной службе — то воспользоваться отсрочкой он не сможет и будет подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Михаил, добрый день! Почему не сможет воспользоваться отсрочкой в случае, если будет признан годным?
Почему не сможет воспользоваться отсрочкой в случае, если будет признан годным?

 Потому, что для прохождения освидетельствования он подает заявление, в котором указывается его отказ т имеющегося у него права на отсрочку.

На этом основании военкомат и осуществляет его призыв.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Мероприятия по призыву в рамках мобилизации в настоящее время окончены. Более того как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);