8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Как быть в нашем случае, чтобы хотя бы спокойно доучиться, не дёргаться, что могут забрать?

Здравствуйте. При первичной постановке на учет сыну присвоили категорию В по энурезу и вручили повестку на 18лет. Через месяц уже 18лет. Учится в техникуме. Читали на форумах, что не предоставляется отсрочка по учебе тем у кого предварительно выставлена категория В, а направляют на мед комиссию для вынесения окончательного решения и если выдают билет и зачисляют в запаса, то могут мобилизовать, даже если ещё учится. Как быть в нашем случае, чтобы хотя бы спокойно доучиться, не дёргаться, что могут забрать? Если медосвидетельствование не подтвердит категорию можно ли будет заявить об отсрочке по учебе?

Показать полностью
, Светлана, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Светлана, добрый день.

Читали на форумах, что не предоставляется отсрочка по учебе тем у кого предварительно выставлена категория В, а направляют на мед комиссию для вынесения окончательного решения

 Это не достоверная информация.

Направить на освидетельствование призывника, проходящего обучение могут только по его заявлению.

Если им заявление не подается — то ему обязаны предоставить отсрочку в связи с обучением.

В данном случае, исходить нужно из ст. 5.1 Закона о воинской обязанности и военной службе

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу проводится по их заявлению

Соответственно принять решение о его освидетельствовании с последующим зачислением в запас при подтверждении категории В — могут лишь в случае поданного им заявлении.

могут мобилизовать, даже если ещё учится.

 Это также не достоверная информация.

Во-первых, мероприятия, связанные с призывом по мобилизации в настоящее время прекращены.

Во-вторых, в силу указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

обучающемуся на время обучения предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом, на время обучения его никак по мобилизации призвать не смогут.

Как быть в нашем случае, чтобы хотя бы спокойно доучиться, не дёргаться, что могут забрать?

 Сейчас ему стоит воспользоваться отсрочкой.

Поскольку при подаче заявления о проведении освидетельствования, если он будет призван годным к военной службе — то воспользоваться отсрочкой он не сможет и будет подлежать призыву на военную службу на общих основаниях. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Иркутск
Михаил, добрый день! Почему не сможет воспользоваться отсрочкой в случае, если будет признан годным?
Почему не сможет воспользоваться отсрочкой в случае, если будет признан годным?

 Потому, что для прохождения освидетельствования он подает заявление, в котором указывается его отказ т имеющегося у него права на отсрочку.

На этом основании военкомат и осуществляет его призыв.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Мероприятия по призыву в рамках мобилизации в настоящее время окончены. Более того как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Дата обновления страницы 01.03.2024