8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать?

Здравствуйте! В браке был приобретен дом в ипотеку, первоначальный взнос был материнским капиталом. По документам дом принадлежит мужу, ипотека на муже. Сейчас мы в разводе. Бывший супруг хочет выйти из ипотеки, чтобы ипотека и дом перешли на меня(бывшую супругу). Банк одобрил. Сказали обратиться к нотариусу, чтобы переделать право собственности. Состав собственников: супруг 2/5; супруга 2/5; ребенок 1/5. Был сделан договор раздела совместной собственности с элементом дарения, в котором супруг безвозмездно передает 2/5 доли супруге. Мы обратились к нотариусу, но он говорит, что это сделать невозможно, так как туда внесен материнский капитал и бывший супруг не может просто так отказаться от своей доли. Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать? И если возможно, то как?

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нотариус прав, так как маткапитал — это целевые средства, и супруга обязана выделить доли мужу и детям, согласно п.4 ст.10 Закона о маткапитале.

Сначала регистрируете в Росреестре соглашение о выделение долей мужу, жене и детям, а уже потом муж может подарить свою долю детям и/или жене путём составления договора дарения.

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
Это можно сделать в ипотеке?
Это можно сделать в ипотеке?

 Если получите от банка письменное согласие, то да.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елизавета!

Вам нужно обратиться в банк, чтобы они разрешили вам зарегистрировать соглашение об определении долей в квартире в связи с вложенным маткапиталом, а далее составить договор дарения от супруга вам или ребенку (ст. 572 ГК РФ).

Сразу же без составления соглашения об определении долей в связи с вложенным маткапиталом, определением долей с выдачей выписки из ЕГРН, где это все будет отражено, подарить вы не сможете.

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Состав собственников: супруг 2/5; супруга 2/5; ребенок 1/5. Был сделан договор раздела совместной собственности с элементом дарения, в котором супруг безвозмездно передает 2/5 доли супруге.

Нотариус прав, оформить все одним договором, к сожалению, не получится.

1) С письменным согласием банка обращаетесь к нотариусу и бывший супруг выделяет ребенку и вам доли в данной квартире. Росреестр регистрирует право общей долевой собственности собственности.

Тут есть нюанс, раз квартира в ипотеке, то вам необходимо будет получить еще и согласие органов опеки на передачу в залог банку детской доли. Обратитесь за консультацией о отдел опеки.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», предварительное разрешение органа опеки попечительства требуется при совершении любых сделок с имуществом несовершеннолетних.

2) Бывший супруг по договору дарения дарит вам свою долю квартиры (также, через нотариуса) и после регистрации права в Росреестре у квартиры будет 2 собственника, и вся квартира будет находиться в залоге у банка.

0
0
0
0

Хотя, если банк даст вам согласие на выделение долей детям в ипотечной квартире и на раздел имущества бывших супругов, попробуйте проконсультироваться у разных нотариусов вашего региона, например, в Спб есть нотариусы которые с согласия банка делают такие смешанные договоры (лично сталкивалась), то есть это будет одно соглашение: «Соглашение об оформлении в общую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала и о разделе совместно нажитого имущества быших супругов» — такие смешанные договоры закону не противоречат и  вполне себе имеют место быть в соответствии со ст. 421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли это сделать через МВД?
Здравствуйте, как выписаться из квартиры с ребенком (3года) находясь в другом регионе и прописаться в другой квартире, которая тоже находится в другом регионе? Возможно ли это сделать через МВД? Возможности поехать в регион нет
, вопрос №4031374, Ирина, г. Москва
Военное право
Если это возможно, то как это сделать, если она находится в СИЗО и ожидает суда?
Здравствуйте!Могут ли освободить от уголовной ответственности жену действующего участника сво?Если это возможно,то как это сделать,если она находится в СИЗО и ожидает суда?
, вопрос №4031114, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
У меня такой вопрос, возможно ли мне обьеденить все кредиты в один через Суд
Добрый день!!! У меня такой вопрос, возможно ли мне обьеденить все кредиты в один через Суд. У меня платёж по кредитам 85 тысяч, а зарплата 40 тысяч. Возможно ли так сделать. Просто не знаю как быть
, вопрос №4030481, Михаил, г. Балабаново
Семейное право
Можно ли это сделать в ЗАГСе, без судебного разбирательства?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. В 2020 году, я родила сына, в графе отец - прочерк. Фамилию сын носит мою, отчество не состоявшейся отца. В 2022 году вышла замуж, муж хочет переписать сына на себя, дать свою фамилию и отчество. Можно ли это сделать в ЗАГСе, без судебного разбирательства?
, вопрос №4030136, Тома, г. Москва
Семейное право
Что для этого нужно и возможно ли это сделать в Воронеже
Здравствуйте! Мы с женой , хотим развестись. Детей нет. Общего имущества у нас нет . Оба согласны. Мы сами с Луганска. Там у нас были украинские паспорта в которых был брак. Когда мы получали гражданство РФ. Наш брак перенесли в паспорта РФ. Сейчас находимся в Воронеже. 1. Как нам развестись без регистрации на госуслугах в кратчайшие сроки ? Что для этого нужно и возможно ли это сделать в Воронеже.
, вопрос №4030038, Петр, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.03.2024