Мне 15 почти 16 я забеременела моему парню 30 лет его посадят или нет если пои родители не против

, Марина, г. Ангарск
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

По действующему Уголовному кодексу РФ (ст. 134 УК РФ) установлена уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, так называемый «возраст согласия» или возраст, при котором человек может дать самостоятельное согласие на вступление в интимную близость, составляет 16 лет. При этом, взрослое лицо несёт уголовную ответственность за интимную близость с несовершеннолетним, который не достиг 16 лет.

Согласно положениям ст. 20 Уголовно — процессуального кодекса РФ преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ, относится к категории публичного обвинения и уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего (его представителя).

Согласно положениям ст. 15 Уголовного кодекса РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести (максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет).

Вопрос о наличии в действиях лица состава какого-либо преступления, о наступлении уголовной ответственности и назначении меры наказания за преступление решается только судом с учетом обстоятельств конкретного дела.