Могу ли не подписывать контракт, если все документы поданы, но сам контракт не подписан?

, Александр, г. Иркутск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Контракте на военную службу вступает в силу со дня его подписания

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

ст. 32 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Таким образом, Вы можете отказаться от подписания.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Да, такое право есть, военная служба начинается и все связанные с этим последствия возникают только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и любой человек вправе изменить своё решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!