И можно ли как то обжаловать это?

Здравствуйте, брал займ 35000 вносил платежи, по 10000 жва раза. Потом перестал платить. Продали долг коллекторам. После этого я решил расплатиться и узнав сумму, Пришёл в шок. Сейчас с меня требуют ещё 63000 без копеек. Имеют ли права так они? И можно ли как то обжаловать это?

, Иван, г. Москва
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с ч. 2 ст. 12.1. Федерального закона Российской Федерации от 02.07.2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» после возникновения просрочки исполнения обязательств заемщика Микрофинансовая организация вправе начислит заемщику неустойку (пени, штрафы) и иные меры ответственности на непогашенную часть суммы основного долга.

В договоре в графике платежей должна быть указана сумма основного долга и проценты по ней отдельной строкой.

Именно на сумму основного долга начисляются пени, штрафы и неустойка в порядке, который указан в Вашем договоре займа.

Посмотрите по квитанциям сумму основного долга (по технологии расчетов), именно на оставшуюся сумму основного долга МФО начисляет пени и штрафы в размере, указанном в договоре.

Проценты по договору остаются прежними, они не изменяются с течением времени.

В том числе ст. 319 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает очередность погашения требований по денежному обязательству,

Таким образом, целесообразно с коллекторской организации получить расчет сумм недоимок, и данные расчеты допустимо обжаловать в судебном порядке.

Все претензии для судебных разбирательств оформляются письменно, претензия составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, в ней указывайте собственные расчеты, письма отправляются посредством ФГУП «Почта России», с описью вложения.

Если в течение 30 календарных дней не приедет от коллекторов соответствующий встречный расчет, то вы праве обратится в мировой суд ме посту своего жительства для решения спора.

Деятельность коллекторов также регулируется соответствиующим законом от 03.07.2016 года 230-ФЗ.

С уважением, Ольга.

Иван
Клиент, г. Москва
Получается, если они подали документы в суд. Ждать нужно решение суда и обжаловать в письменно ом в виде?