Осуществляет деятельность по оказанию услуг по индивидуальному пошиву мужской одежды и обуви, и по данным видам деятельности применяет патентную систему налогообложения

Индивидуальный предприниматель на УСН (доходы). Осуществляет деятельность по оказанию услуг по индивидуальному пошиву мужской одежды и обуви, и по данным видам деятельности применяет патентную систему налогообложения. ИП арендует помещение в ТЦ , в котором находятся образцы готовых изделий и примерочные макеты, и в котором принимает Клиентов, оформляет заказы, снимает мерки и т.д. ИП не осуществляет торговую деятельность и поэтому считает, что он НЕ является плательщиком торгового сбора. Кроме этого, ИП применяет патентную систему налогообложении, что также освобождает ИП от уплаты торгового сбора. Нужна консультация эксперта по данному вопросу.

Уточнение от клиента
По мнению фискальных органов, чтобы не платить торговый сбор, надо иметь патент именно на торговую деятельность, а у ИП патент на Ремонт и пошив изделий. А также, площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, должна составлять не более 10 процентов общей площади объекта, используемого в основной деятельности. У ИП образцы изделий и примерочные макеты занимают больше 10% площади. Есть ли перспективы в суде?
, Ирина, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ст. 411 Налогового кодекса Российской Федерации).

Соответственно, Вы не являетесь плательщиком торгового сбора поскольку это напрямую предусмотрено законодательством. Указная позиция также подтверждается <Письмом> ФНС России от 26.06.2015 № ГД-4-3/11229@ «О торговом сборе».

Ирина
Клиент, г. Москва
Это очень поверхностный ответ.По мнению фискальнвх органов, чтобы не платить торговый сбор, надо иметь патент именно на торговую деятельность, а у ИП патент на Ремонт и пошив изделий.И второе, площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, должна составлять не более 10 процентов общей площади объекта, используемого в основной деятельности. У ИП образцы изделий и примерочные макеты занимают большую часть помещения.

С учетом, уточнения Вами вопроса.

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Законом г. Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» определены виды предпринимательской деятельности в отношении которых установлен сбор: торговля через объекты стационарной торговой сети, развозная розничная торговля, торговля через объекты нестационарной торговой сети, организация розничных рынков.

Торговая деятельность — вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Указанная деятельность по пошиву не является торговой поскольку имеет иную правовую природу, а именно является договором бытового подряда в соответствии с которым подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (п. 1 ст. 730 ГК РФ).

Патентная система налогообложения применяется, в том числе, в отношении предпринимательской деятельности в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий (подп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения (подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ).

В отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по пошиву указанных изделий по заказам  индивидуальным заказам юридических лиц, ПСН не применяется (Письмо Министерство финансов Российской Федерации № 03-11-11/115735 от 29.12.2020).

Соответственно, действия налоговых органов не являются законными, для защиты прав ИП необходимо направить жалобу в Управление ФНС, а также в органы прокуратуры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужна консультация эксперта по данному вопросу.

 Здравствуйте.

В соответстви со ст. 411 НК РФ

2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Т.е. торговый сбор не платят организации и ИП, которые применяют ЕСХН или ПСН по видам деятельности, в отношении которых введен торговый сбор. Поскольку вопрос прямо урегулирован законом, исходя из данных, которые Вы предоставили, не усматриваю оснований для взимания с Вас торгового сбора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Считаю, что есть. У Вас нет товаров в понимании торговли. И сопутствующих товаров у Вас нет.

Должны одновременно выполняться два условия:
— основной вид деятельности относится к предоставлению услуг парикмахерскими и салонами красоты, услуг стирки, химической чистки и окрашивания текстильных и меховых изделий, по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения, по ремонту обуви и прочих изделий из кожи, по ремонту часов и ювелирных изделий, по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
— площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, составляет не более 10% в общей площади используемого объекта.

То есть например, если Вы выкладываете сопутствующий товар — крем для обуви, щетки, губки, шнурки, еще что-то такое — тогда да. Но у Вас не товар выложен, а

образцы готовых изделий и примерочные макеты,

Это не есть товар. Ввиду того, что торговой деятельностью Вы не занимаетесь — торговый сбор к Вам неприменим.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Как доказать, что это не товар, а образцы готовых изделий? В условии о том, что площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации товаров, должна составлять не более 10 процентов общей площади объекта- есть фраза «и демонстрации товаров» — это может относится и к образцам готовых изделий?