Или обязаны выделить вакантное место?

Добрый день! Работаю по срочному договору, на декретном месте(до 2025 года). В отделе нет вакантных мест. Если я являюсь членом избирательной комиссии(до 2026) могут ли меня уволить при выходе на работу декретницы? Или обязаны выделить вакантное место?

, Анастасия, г. Омск
Мария Новинская
Юрист, г. Архангельск

Анастасия, добрый день! В данном случае срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, прекратит свое действие, когда работник вернется из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Срок прекращения или обстоятельства, с которыми связано прекращение трудовых отношений, должны быть четко определены в трудовом договоре.

Обязанность по предоставлению вакантных мест возникнет, в данном случае, только если в период действия договора станет известно о Вашей беременности. При этом, если подходящей работы не найдется, Работодатель будет в праве расторгнуть договор (см. ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Расторжение срочного трудового договора в связи с выходом основного сотрудника, данное увольнение является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора, и не является инициативой работодателя.

Доброго Вам дня