Сын ДЦП 14 лет, на что можем рассчитывать от государства?

Сын ДЦП 14 лет, на что можем рассчитывать от государства?( Квартира, участок) в семье двое детей сын и дочка. В собственности имеется двух комнатная квартира в долевой собственности. Город Санкт-Петербург

, Солтан, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В СПб предусмотрено предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья семьям, имеющим детей-инвалидов и регулируется Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.06.2022 № 522

publication.pravo.gov.ru/Document/View/7800202206170005?index=1

В силу п.2.45 Постановления 522, семья должна состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии СПБ в улучшении жилищных условий.

Исходя из того, что Вы указываете

В собственности имеется двух комнатная квартира в долевой собственности

Нужно рассчитать сколько кв метров приходится на одного члена Вашей семьи. Учетная норма в СПб 9 кв метров на человека. Если у Вас 4 человека семья, то не более 36 кв метров должно приходится на Вас всех.

Как встать на учёт можете ознакомиться с информацией на официальном сайте Администрации СПБ

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_admiral/zhilishnaya-sfera/informaciya-o-postanovke-na-uchet-v-zhilishnom-otdele/

Если Вашей площади достаточно для всех членов семьи, то на учет семью не поставят.

По участкам ИЖС точно также, нужно быть признанными нуждающимися и поставленными на учет

www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_kirovsk/obrasheniya-grazhdan/faq/7032/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

С учетом того, что ребенку 14 лет, на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы могли (можете) встать после 01.01.2005 г.

А это означает, что  семьи, имеющие детей-инвалидов и нуждающееся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством РФ.

То-есть   в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 49, 52 ЖК, семья  обеспечиваются жилыми помещениями по договору социального найма в порядке очередности.

Но  законами субъектов РФ могут быть предусмотрены дополнительные правила по обеспечению жилыми помещениями инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, которые должны улучшать условия, установленные федеральным законодательством.

Кодексом   Санкт-Петербурга  предусмотрена  дополнительная мера социальной поддержки в виде социальной выплаты на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета    гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии  в улучшении жилищных условий, из числа семей, имеющих детей-инвалидов (ст.114.11. N 728-132).

Под содействием  в улучшении жилищных условий  понимается использование имеющихся в распоряжении Санкт-Петербурга финансовых и материальных ресурсов при обеспечении граждан жилыми помещениями, за исключением предоставления жилых помещений жилищного фонда социального использования и специализированного жилищного фонда, а также мер по обеспечению условий для осуществления гражданами права на жилище при реализации федеральных целевых программ.

 То-есть для получения выплаты на строительство или приобретения жилья, необходимо  состоять на учете качестве нуждающихся в жилых помещениях  либо   на учете нуждающихся в содействии  в улучшении жилищных условий.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет   9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах (Закон. N 407-65).

Таким образом, для постановки на учет необходимо  чтобы общая   площадь  Вашей двухкомнатной квартиры была меньше учетной нормы на одного члена семьи.

Порядок и условия предоставления  выплаты на строительство или приобретение жилья гражданам, указаны в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга №522, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/350764201

на что можем рассчитывать от государства?

Если состоите на указанных мною выше учетах, можете рассчитывать на получение выплат для приобретения или строительства жилого помещения

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваш сын, имеющий ДЦП, может быть признан инвалидом.

В таком случае, семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется социальная помощь в виде жилых помещений, если семья нуждается в улучшении жилищных условий и принята на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с учетом нормы ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

Ваш сын, имеющий ДЦП, может быть признан инвалидом и получить право на социальную помощь в виде жилого помещения, если семья нуждается в улучшении жилищных условий и принята на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Санкт-Петербурге семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются социальные выплаты на строительство или приобретение жилья с учетом мерах по реализации главы 32-4 «Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга, утвержденных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.06.2022 № 522.
Для получения социальной помощи, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилого помещения или в содействии в улучшении жилищных условий с учетом требований „О мерах по реализации главы 32-4 “Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», утвержденных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.06.2022 № 522.
После признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и принятии на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, можно рассчитывать на социальную помощь в виде жилых помещений или в предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья с учетом мер по реализации главы 32-4 «Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга, утвержденных Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.06.2022 № 522.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Солтан.

В отношении права на улучшение жилищных условий.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи  следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Т.е. инвалиды вставшие   на учет до января 2005 года подпадают  под  иной порядок обеспечения жилыми помещениями  Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Из которой следует что:

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Т.е. они вправе участвовать в федеральной программе утвержденной Правительством РФ, и получить жилищный сертификат на приобретения жилья.

Те инвалиды, которые обращаются по вопросу улучшения жилищных условий и постановке на учет уже после 1 января 2005 года, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий,  и обеспечиваются жилыми помещения на общих  условиях предусмотренных Жилищным кодексом РФ. т.е. на  условиях социального найма жилого помещения, если им отвечают, эти условия закреплены в Жилищном кодексе РФ.

Следует  обратиться по месту жительства с заявлением и документами, по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий по договору социального найма, и постановки на учет.

Общие положения закрепляют статьи:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

Из статьи следует:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,...

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2)… обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

3.Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр....

Не уровне Вашего субъекта РФ:

Глава 32-4 «Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785?marker=A9U0NL

Постановление Правительства СПб  от 14 июня 2022 года N 522 «О мерах по реализации главы 32-4 „Социальная поддержка в сфере улучшения жилищных условий граждан“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“, можете полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/350764201

Дополнительные разъяснения приведены по следующей официальной ссылке:

Ведение жилищных учётов нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий)-https://old.gu.spb.ru/188505/mfcservice/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… участок) в семье двое детей сын и дочка.… Город Санкт-Петербург

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи следует:

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Т.е. федеральный закон предусматривает право на первоочередное получение земельных участков:

— индивидуального жилищного строительства;

— ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Для ИЖС земельные участки предоставляют признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, то от чём я писал выше в своем предыдущем ответе.

С дополнительными разъяснениями. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Принятие решений о предоставлении земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства -https://old.gu.spb.ru/224865/mfcservice/

По остальным случаям предоставления земельных участков не для целей строительства, соответствующие разъяснения приведены также по следующей официальной ссылке:

Предоставление в аренду без торгов земельных участков не для целей строительства-https://old.gu.spb.ru/188991/eservice/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также в соответствии см законодательством РФ инвалидам и семьям имеющим детей инвалидов, предоставляются пенсии и ежемесячные денежные выплаты — ЕДВ.

Меры социальной поддержки федерального значения, которые закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Дополнительные меры социальной поддержки регионального значения, в Вашем случае это Закон Спб Социальный кодекс Санкт-Петербурга, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785

Также НСУ-набор социальных услуг:

 Соответствующие положения закрепляет   Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» и его Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/6137525ea7f6cddb3c6f8e0f8c2b5306a441bd4c/#dst20

и статья 6.2. Набор социальных услуг, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»и его Статья 6.2. Набор социальных услуг,  можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/8f8af74653239d3ff92294ec7daa1682223c19d4/

Из статьи следует, что:

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение...

Порядок касающийся медицинских показания, утвержден Приказом  Минздрава России от 28.09.2020 N 1029н  «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085661

Из статьи 6.2 следует:

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сформированным в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», по рецептам на лекарственные препараты

 Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида или сокращенно ИПРа, дает инвалиду право на рассматриваемое обеспечение, Распоряжением Правительства РФ от   от 30 декабря 2005 года N 2347-р  «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901962331

Уважаемый клиент, рекомендую руководствоваться ответами специалистов с отрасли социальное право к коим я лично и отношусь, все необходимые сведения о специализациях, опыте и стаже отвечающего юриста в отрасли к которой относится вопрос,  Вы также  можете посмотреть в профиле отвечающего  нажав на его  фото.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в  чате».

Ваш сын, имеющий ДЦП, может быть признан инвалидом.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Имеющий ДЦП в любом случае является и признается инвалидом, в данном случае не инвалидом а ребёнком-инвалидом, что является иной категорией.

А не — может, как указано в этом ответе, вопрос и идёт о ребёнке инвалиде в любом случае.