Можно ли как-то оформить в собственность земельный участок под этими постройками?

Как можно оформить землю в собственность?

Есть земельный участок ИЖС, сначала взяли в аренду, построили жилой дом и два хоз. строения, потом взяли в собственность землю. Все три объекта значатся во всех документах, в выписке ЕГРН тоже указан дом с хоз. постройками, указана общая площадь всех трех строений. По итогу дом находится на земле, которая в собственности, хоз. постройки на земле государства (как так получилось, никто не помнит), все зона Ж1. Можно ли как-то оформить в собственность земельный участок под этими постройками? Выкупить без аукциона? Есть ли какие-то права? Льготы?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист
сначала взяли в аренду, построили жилой дом и два хоз. строения,

 Добрый день! Если Вы брали земельный участок в аренду для строительства жилого дома и оформили право собственности на жилой дом, находящий на участке под ИЖС, то имеете право оформить право собственности на такой участок путем выкупа без проведения торгов на основании пп.6 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

Вам нужно обратиться к арендодателю ( администрации) с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Проблема не в участке который в собственности, мы его оформили, на нем расположен дом. Проблема в двух хоз постройках, которые расположены на земле, которая нам не принадлежит и не наодится в аренде.

Добрый день! Из той информации, которая есть в Вашем вопросе, можно предложить как выкуп участка, который за Вами не закреплён, так и перераспределение земельных участков, так как право на постройки Вы оформили. Нужно смотреть документы, выписку их егрн, а также план участка, границы, то есть, детально уточнять Впшу ситуацию.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Зона Ж1 — это  индивидуального жилищного строительства. Вполне возможно строить жилой дом, а также хозяйственные строения вспомогательного назначения.

как так получилось, никто не помни

Здесь нужно разбираться. В данном случае возможно идет речь о кадастровой ошибке ( хотя и не факт). В таком случае порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости урегулирован ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Обратиться нужно к кадастровому инженеру. В таком случае ошибку просто исправят, хозяйственные строения «посадят» на земельный участок, который выкуплен и находится в   собственности.

Для оформления земельного участка под объектом недвижимости этот объект должен быть в собственности и быть капитальной постройкой. Тогда   силу ст.39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

 Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены ст.39.3 ЗК РФ.

Согласно ч.2 указанной статьи без  проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Вот эти нормы и можно использовать собственнику здания, чтобы реализовать свое исключительное право на выкуп участка  в собственность без торгов. В принципе судя по вопросу это право, эта так называемая «льгота» и был и реализованы в свое время  собственником жилого дома. Но остается загадкой почему хозяйственные строения остались за границей выкупленного участка.

При необходимости нужно обращаться в  администрацию .

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Если я верно Вас понял, право собственности на хозяйственные постройки за Вами не зарегистрировано.

Соответственно, Вы можете обратиться в Администрацию с заявлением об утверждении схемы соседнего земельного участка под указанными строениями и о перераспреедлении земельных участков путем присоединения указанного участка к Вашему.

В образовании и перераспределении соседнего участка могут отказать по основаниям предусмотренным статьей 11.9, 39.29 Земельного кодекса РФ, а также ввиду того, что участок занят самовольными строениями. У меня была такая практика.

Если отказ будет по другим основаниям, есть шансы его оспорить.

С уважением!  Г.А. Кураев

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. У нас есть право собственности на жилой дом с хозяйственными постройками (так написано во всх документах), в ЕГРН стоит площадь всех этих объектов. Но у хоз построет нет своего кадастрового номера. Мне кажется, их нельзя считать самовольными постройками, так как и разрешение изначально было на строительство дома с хоз постройками, и акт приемки тоже, просто они оказались за пределами участка.

В таком случае у Вас высокие шансы на перераспределение земельных участков, если постройки являются частью дома, или могут быть признаны встроенными помещениями.

Как вариант, через уточнение границ земельного участка, если координаты границ участка не определены в ЕГРН.

Можно прирезать до 10% площади участка таким образом.

Если прирезка более 10%, то через перераспределение нужно действовать.