Какая вероятность, что сделку признают недействительной и отнимут участок?

Земельный участок ИЖС, расположен на землях, которые граничат с воинской частью. Покупка была от собственника, зарегистрирована в росреестре, никаких ограничений не было прописано.

Есть вероятность признать эти земли собственностью Минобороны.

- Какая вероятность, что сделку признают недействительной и отнимут участок?

Предполагаю, что в таком случае придется судиться с администрацией, которая выделила участок предыдущему хозяину, чтобы получить компенсацию.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть вероятность признать эти земли собственностью Минобороны.

 Если земельный участок был в частной собственности и остался, просто произошел переход права собственности от одного физического лица к другому, то сам по себе факт того, что участок граничит с воинской частью не дает оснований признавать это федеральной собственностью ( землей Минобороны РФ).

Землям обороны и безопасности посвящена ст.93 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/05fb4d26ffb88ff035d920324f0638728fdb9ef9/

— Какая вероятность, что сделку признают недействительной и отнимут участок?

 Таких оснований из вопроса не усматривается. Для признания сделки недействительной нужны основания, предусмотренные ст.166-181 ГК РФ.Но если вдруг это произойдет, то при недействительности сделки  существуют правовые последствия.

В частности согласно ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Однако, земельный участок (как собственно и любой другой )может быть изъят для государственных или муниципальных нужд в порядке ст.279 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f7f26a277d8e29823e6b98ee86e2f33837a81450/

Порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд  Главой VII.1. ЗК РФ

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/63b86ca8593bd3017ab78c816bd637c4e4d47b58/

Также надо смотреть ГПЗУ земельного участка.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Земельные участки были нарезаны администрацией поселения 3 года назад, которая обращалась в МО за уточнением границ земель относящихся к МО. Ответа не получили.Год назад — была встреча администрации и представителей МО, на которой было озвучено, что МО сделает генеральный план границ территории, с тех пор тишина.Поэтому и вопрос, какие варианты развития ситуации, если окажется, что администрация присвоила себе чужие земли.
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
лист егрн