8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
886 ₽
Вопрос решен

Какую стратегию следует выбрать и как трактуются такие случаи с точки зрения закона?

Добрый день. Въехал в автомобиль, припаркованный в неположенном месте, под знаком «Остановка запрещена». После чего покинул место ДТП. В моё отсутствие хозяин автомобиля вызвал инспектора, который всё сфотографировал и дал время до понедельника. Я с хозяином автомобиля уже связался, но оформлять Европротокол не стал, поскольку не уверен, что вина исключительно на моей стороне. Завтра еду в МВД. Насколько вероятно, что меня лишат прав или осуществят административный арест на 15 суток? Какую стратегию следует выбрать и как трактуются такие случаи с точки зрения закона? Повторюсь, пострадавший стоял в неположенном месте, а я выезжал с легальной парковки, сдавая задом.

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Насколько вероятно, что меня лишат прав или осуществят административный арест на 15 суток? К

 Добрый день!

 Если Вы покинули место ДТП, не выполнив требования Правил дорожного движения,  то велика вероятность, что Вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Какую стратегию следует выбрать и как трактуются такие случаи с точки зрения закона?

 Однозначно, если Вы стали участником ДТП, то должны были оставаться на месте и оформить все необходимые документы.

 А ДТП имело место быть, поскольку согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

 Раз был поврежден припаркованный даже в неположенном месте автомобиль, то имело место ДТП, и как следствие, Вы должны были выполнить следующие требования:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

а также требования, предусмотренные п.п. 2.6, 2.7 Правил дорожного движения РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c29ebc2ff9a56a0595499b6eb2dce7980e/

0
0
0
0
Я с хозяином автомобиля уже связался, но оформлять Европротокол не стал, поскольку не уверен, что вина исключительно на моей стороне.

 Вы, конечно, вправе заявить об обоюдной вине в данном ДТП, однако виновность определяется исходя из причинно-следственной связи между допущенным водителем нарушением и столкновением автомобилей. И если автомобиль стоял, пусть и в неположенном месте, а вы двигались, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, то вряд ли действия второго водителя, нарушившего правила стоянки автомобиля, будут находиться в причинно-следственной связи с ДТП.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Никита!

Полагаю, что Ваша вина в нарушении основных обязанностей водителя в связи с ДТП и в нарушении правил маневрирования на дороге будет признана, по статье 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях действительно возможно наказание в виде лишения прав или административного ареста, первый вариант считаю более веротяным развитием событий, до ареста дело вряд ли дойдёт, а прав лишить могут.

Тот факт, что водитель второй машины сам нарушил правила парковки, не освобождает Вас от ответственности, но может сыграть в Вашу пользу при доказанности того, что его неправильная парковка могла существенным образом повлиять на возможность столкновения, что Вы не предполагали и не могли предполагать сточнку транспортного средства в данном месте, всем очевидно, что там парковаться нельзя и т.д..

Примерно так я бы и рекомендовал обьяснять свой поступок, ссылаться на то, что уже пообщались с водителем второй машины, есть понимание необходимости как-то возмещать ущерб. Надо постараться убедить в том, что Вы воспринимали данное ДТП как спровоцированное вторым водителем, а потому и не стали сразу реагировать, искать его, считали, что Вашей вины может и не быть.

Однако, полагаю, что такие объяснения могут и не убедить сотрудников ГИБДД, формальный подход к оформлению правонарушения никто не отменял, а потому суд вполне вероятен.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Не очень понятно, что значит хозяин дал время до понедельника. Если были вызваны сотрудники полиции и они оформили ДТП то второй участник не влияет на ситуацию уже никак. Ответственность за оставление места ДТП наступает не зависимо от вины или невиновности в нем и независимо от договоренностей между водителями. По этой же причине Вы не можете оформить европротокол, так как ДТП уже оформлено сотрудниками полиции. Ехать в МВД для Вас в этой ситуации вообще не имеет смысла, если Вы приедете и подтвердите, что автомобилем управляли в момент ДТП Вы, то будет составлен и передан в суд протокол по ст. 12.7 ч 2, в итоге суд лишит Вас водительского. В настоящий момент у сотрудников нет сведений о том, кто находился за рулем, что не исключает возможности составления и передачи в суд протокола с материалами, но затрудняет эту процедуру. В случае истечения 3 месяцев с момента ДТП до принятия решения судом наказать Вас уже не могут в связи с истечением срока привлечения к ответственности. Отдельной ответственности за неявку в ГИБДД для составления протокола не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
Добрый вечер!Мы арендовали участок для КФХ на 49лет,зеленки нет есть бумажка то что мы арендодатели.Но наш родственник без нашего согласия построил дом на участке что делать в таком случае?
, вопрос №4082694, Дина, г. Краснодар
Гражданское право
Что может сделать продавец в таком случае?
Здравствуйте, приобрёл авто в рассрочку, нет возможности платить. Не плачу уже более полу года. Звонит продавец и говорит что подаст на угон и наш с ним договор уже не имеет силу., что может сделать продавец в таком случае?
, вопрос №4081874, Иван, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.02.2024