Какую стратегию следует выбрать и как трактуются такие случаи с точки зрения закона?

Добрый день. Въехал в автомобиль, припаркованный в неположенном месте, под знаком «Остановка запрещена». После чего покинул место ДТП. В моё отсутствие хозяин автомобиля вызвал инспектора, который всё сфотографировал и дал время до понедельника. Я с хозяином автомобиля уже связался, но оформлять Европротокол не стал, поскольку не уверен, что вина исключительно на моей стороне. Завтра еду в МВД. Насколько вероятно, что меня лишат прав или осуществят административный арест на 15 суток? Какую стратегию следует выбрать и как трактуются такие случаи с точки зрения закона? Повторюсь, пострадавший стоял в неположенном месте, а я выезжал с легальной парковки, сдавая задом.

, Никита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Насколько вероятно, что меня лишат прав или осуществят административный арест на 15 суток? К

 Добрый день!

 Если Вы покинули место ДТП, не выполнив требования Правил дорожного движения,  то велика вероятность, что Вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Далее продолжу.

Какую стратегию следует выбрать и как трактуются такие случаи с точки зрения закона?

 Однозначно, если Вы стали участником ДТП, то должны были оставаться на месте и оформить все необходимые документы.

 А ДТП имело место быть, поскольку согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

 Раз был поврежден припаркованный даже в неположенном месте автомобиль, то имело место ДТП, и как следствие, Вы должны были выполнить следующие требования:

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

а также требования, предусмотренные п.п. 2.6, 2.7 Правил дорожного движения РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c29ebc2ff9a56a0595499b6eb2dce7980e/

Я с хозяином автомобиля уже связался, но оформлять Европротокол не стал, поскольку не уверен, что вина исключительно на моей стороне.

 Вы, конечно, вправе заявить об обоюдной вине в данном ДТП, однако виновность определяется исходя из причинно-следственной связи между допущенным водителем нарушением и столкновением автомобилей. И если автомобиль стоял, пусть и в неположенном месте, а вы двигались, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, то вряд ли действия второго водителя, нарушившего правила стоянки автомобиля, будут находиться в причинно-следственной связи с ДТП.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Полагаю, что Ваша вина в нарушении основных обязанностей водителя в связи с ДТП и в нарушении правил маневрирования на дороге будет признана, по статье 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях действительно возможно наказание в виде лишения прав или административного ареста, первый вариант считаю более веротяным развитием событий, до ареста дело вряд ли дойдёт, а прав лишить могут.

Тот факт, что водитель второй машины сам нарушил правила парковки, не освобождает Вас от ответственности, но может сыграть в Вашу пользу при доказанности того, что его неправильная парковка могла существенным образом повлиять на возможность столкновения, что Вы не предполагали и не могли предполагать сточнку транспортного средства в данном месте, всем очевидно, что там парковаться нельзя и т.д..

Примерно так я бы и рекомендовал обьяснять свой поступок, ссылаться на то, что уже пообщались с водителем второй машины, есть понимание необходимости как-то возмещать ущерб. Надо постараться убедить в том, что Вы воспринимали данное ДТП как спровоцированное вторым водителем, а потому и не стали сразу реагировать, искать его, считали, что Вашей вины может и не быть.

Однако, полагаю, что такие объяснения могут и не убедить сотрудников ГИБДД, формальный подход к оформлению правонарушения никто не отменял, а потому суд вполне вероятен.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Не очень понятно, что значит хозяин дал время до понедельника. Если были вызваны сотрудники полиции и они оформили ДТП то второй участник не влияет на ситуацию уже никак. Ответственность за оставление места ДТП наступает не зависимо от вины или невиновности в нем и независимо от договоренностей между водителями. По этой же причине Вы не можете оформить европротокол, так как ДТП уже оформлено сотрудниками полиции. Ехать в МВД для Вас в этой ситуации вообще не имеет смысла, если Вы приедете и подтвердите, что автомобилем управляли в момент ДТП Вы, то будет составлен и передан в суд протокол по ст. 12.7 ч 2, в итоге суд лишит Вас водительского. В настоящий момент у сотрудников нет сведений о том, кто находился за рулем, что не исключает возможности составления и передачи в суд протокола с материалами, но затрудняет эту процедуру. В случае истечения 3 месяцев с момента ДТП до принятия решения судом наказать Вас уже не могут в связи с истечением срока привлечения к ответственности. Отдельной ответственности за неявку в ГИБДД для составления протокола не предусмотрено.