8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность решить вопрос в мою пользу?

Здравствуйте!

Мне предложили очень хорошую должность - директора дома культуры...

Но, у меня двойное гражданство. (Как известно, пару лет назад был принят закон для госслужащих на вышестоящем уровне о запрете на двойное гражданство...) В связи с чем вопрос - относится ли это к этой должности?.. (Разумеется, отказываться от такого предложения не хочется, но и от гражданства тоже:( ... ) Есть ли возможность решить вопрос в мою пользу?

, Мария, г. Москва
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Под муниципальной службой в соответствии со статьей 21 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”

понимается служба на должностях в органах местного самоуправления и, соответственно, лица, осуществляющие службу на этих должностях, являются муниципальными служащими.

Статья 1 “Основные понятия и термины” указанного Закона определяет:

“должностное лицо местного самоуправления – выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-рапорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих;

выборное должностное лицо местного самоуправления – должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения;

муниципальная служба – профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий”.

Часть 4 статьи 3 Федерального закона устанавливает право граждан Российской Федерации на равный доступ к муниципальной службе.

Директор дома культуры не является муниципальным служащим, а также не является госслужащим.

Поэтому Вы можете претендовать на указанную должность без каких-либо препятствий.

С уважением, Ксения.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Как известно, пару лет назад был принят закон для госслужащих на вышестоящем уровне о запрете на двойное гражданство.

Директор ДК не относится ни к государственным служащим (ст.3 Федерального закона № 70-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»), ни к муниципальным служащим (ст.2 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ»). 

Уточните, в каком регионе (область, край, республика) находится этот ДК?

Продолжу ниже. 

1
0
1
0

Ограничения установлены только для работников, замещающих на основании трудового договора в органах местного самоуправления должности, которые не являются должностями
муниципальной службы (ст.349.6 Трудового кодекса РФ) и для замещения которых требуется оформление допуска к государственной тайне.

Но к вам это тоже не относится, потому что вы, во-первых, будете замещать должность НЕ в органах местного самоуправления, так как ДК не является таким органом — это муниципальное (как правило) учреждение; во-вторых, по своей должности вы вряд ли касаетесь гостайны.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Государственные  гражданские служащие и муниципальные служащие, это разные категории служащих, в Вашей ситуации если речь идёт о муниципальном учреждении культуры,  следует вести речь в таком случае относитесь Вы к муниципальным служащим или нет.

Если же оно является государственным учрежденным на федеральном или региональном уровне, и имеет такое значение. только в этом случае обоснованно будет вести речь о государственной гражданской службе

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учётом моего ответа выше далее:

Дома культуры не относятся к государственным органам  органам  власти или муниципальным органам местного самоуправления, а именно в таких органах и устанавливается либо государственная гражданская служба, либо если это местный орган местного самоуправления соответственно муниципальная служба.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 3. Государственная гражданская служба Российской Федерации, можете ознакомиться полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/

Из статьи следует:

1. Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также — гражданская служба) — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и его  
Статья 6. Должности муниципальной службы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/6d11be11edb9770e4269e992cadf8d5b920f19bd/

Из статьи следует:

1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Таким служащим присваивается чин госслужбы, с госслужащими заключается служебный контракт, с муниципальными служащими трудовой контракт.

Т.е. Вы ни к первым, ни ко вторым не относитесь, что Вам следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

1
0
1
0

С учётом моих ответов выше далее:

Здесь следует обратиться к  Приказу Минздравсоцразвития РФ     от 30 марта 2011 года N 251н  «Об утверждении  раздел „Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии“,  V. Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в культурно-досуговых организациях, центрах (домах народного творчества), дворцах и домах культуры, ..., можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902271527

Из Приказа следует:

5.1.1. Должности руководителей
     Директор (заведующий)

Т.е. Вы никакой не госслужащий, а работник культуры, что и следует учитывать, а также брать за основу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли возможность внести недвижимость в Росреестр?
Мой сын гражданин Украины,проживает в Польше.В Донецкой обл г Мариуполь остался дом. Подарить недвижимость не может потому что дом и земельный участок не внесены в Росреестр. Есть ли возможность внести недвижимость в Росреестр? Если нет,то какой смысл в новом законе разрешающем дарить недвижимость резидентам недружественных стран гражданам РФ?
, вопрос №4126458, Елена, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность удалить её с базы МВД?
Добрый день! Была судимость с 2000 по 2002г. Есть ли возможность удалить её с базы МВД?
, вопрос №4126035, Евгений, г. Иркутск
Раздел имущества
Есть ли у меня какие то шансы не делить дом пополам, а дать ему какую то часть?
Здравствуйте, были в браке с мужем начали строить дом на моей земле. Дом не зарегистрировали(самострой), после развелись и я перестроила дом с увеличением площади и в суде добилась права собственности самостроя( полностью всего дома). Через 14 лет после развода, решила продать дом, но муж об этом узнал и теперь требует своей доли. Почитала, что по закону он может в любой момент объявить права на мой дом. Есть ли у меня какие то шансы не делить дом пополам, а дать ему какую то часть? При разводе он забрал себе машину и гараж, машину он уже давно продал, может это являть подтверждением того, что он знал что при разделе имущества (которого не было на бумаге, только в устной форме) его права не были нарушены?
, вопрос №4126076, Оливия, г. Брянск
Нотариат
Она хочет отказаться от части наследства ( квартира) в мою пользу
Здравствуйте, умерла сестра, наследник- мама. Она хочет отказаться от части наследства ( квартира) в мою пользу. Возможно ли это?
, вопрос №4126007, Яна, г. Вологда
Военное право
Есть ли у меня возможность уволится со службы?
Закончился контракт , был в зоне проведения СВО. Получил недавно ранение . Есть ли у меня возможность уволится со службы ?
, вопрос №4125392, Богдан, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.02.2024