8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

ФСС требует исполнения решения судов, но, как и суды не могут указать на норму закона, в соответствии с которой решение судов исполнимо

Жилищное агентство Калининского района СПб провело работы по благоустройству, в ходе которого установило подъёмник для инвалида. Согласование было осуществлено в Комитете по благоустройству и архитектуре СПб, собственники в МКД не давали разрешение на использование своего имущества. Три инстанции Арбитражных судов потребовали у ЖСК принять в состав общего имущества созданное имущество при отсутствии согласия собственников, те приняли решение относительно прав лиц, не участвовавших в деле. ФСС требует исполнения решения судов, но, как и суды не могут указать на норму закона, в соответствии с которой решение судов исполнимо.

Показать полностью
  • Жалоба в 13 АС СПб
    .pdf
  • A56-97710-2022_20240226_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii
    .pdf
  • A56-97710-2022_20221228_Reshenie
    .pdf
, Владимир Лыткин, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Владимир!

Вы выбрали ненадлежащий способ защиты права. В соответствии с ч. 1 ст. 179 АПК РФ, суд вправе (но не обязан!) по заявлению лица, участвующего в деле, разъяснить решение в случае его неясности и без изменения его содержания.

То есть разъяснением решение остается тем же, суд просто комментирует, как его исполнить. В п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020, уточняется:

Разъяснение решения суда производится в случае его неясности, противоречивости и нечеткости. При этом суд не может под видом разъяснения решения суда изменить его или разрешить вопросы, которые не были предметом судебного разбирательства.

Под противоречивостью имеется в виду ситуация, когда одна часть решения противоречит другой (т.е. противоречивость внутренняя), из-за чего стороны и приставы оказываются в тупике.

Вы же в своей жалобе, по сути, оспариваете это решение, указываете, что оно вступает в противоречие с нормами жилищного законодательства. Это уже противоречие, скажем так, внешнее, и оно может быть положено в основу апелляционной жалобы.

Если бы Вы подали апелляционную жалобу в порядке ст. 257-260 АПК РФ, возможно, результата можно было бы добиться. Через разъяснение права собственников квартир в МКД не защитить.

0
0
0
0
Владимир Лыткин
Владимир Лыткин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Апелляционные жалобы были поданы и в них было указание на действие ЖК РФ. Суды приняли решения о правах лиц не участвовавших в деле что является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции. ЖСК в настоящий момент ждёт решение ВС РФ о восстановлении пропущенного срока кассационной жалобы и вероятно поможет после очевидного отказа кассационной инстанции СПб и области добиться рассмотрения в ВС РФ.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Суд первой инстанции обязал жилищно-строительный кооператив в 3-месячный срок со дня
вступления решения суда в законную силу включить в состав общего имущества
многоквартирного дома подъемное устройство для инвалидов.Решение было обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, но оставлено в силе.

Согласно ст.179 АПК РФ

1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

ЖСК обращался с заявлением о разъяснении. Суд первой иснтацнии отказал, апелляционная инстанция тоже отказала. При этом суд апелляционной инстанции указал, что в решении  отсутствуют какие-либо неточности либо неясности, названный судебный акт содержит четкую резолютивную часть, не допускающую неоднозначного толкования, а потому разъяснения не требует.

На мой взгляд Вам нужно продолжить обжалование решения суда в вышестоящую судебную инстанцию.

В Арбитражный суд СевероЗападного округа можно попробовать обжаловать судебныый акт по отказу в разъяснении решения. Хотя и не факт, что судебное постановление отменят .

1
0
1
0

ФСС требует исполнения решения судов, но, как и суды не могут указать на норму закона, в соответствии с которой решение судов исполнимо.

Вступившее в законную силу решение арбитражного суда обязательно для исполнения. Поэтому правильно требуют.

Между тем судебные решения должны отвечать общеправовому принципу исполнимости судебных актов, исходя из положений Закона об исполнительном производстве и возможности реальной защиты оспариваемых или нарушенных прав сторон при выборе в данном конкретном случае используемого способа защиты права.Исходя из ст.16,182 АПК РФ. А также ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ  «О судебной системе Российской Федерации»

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владимир Лыткин, г. Санкт-Петербург!

Вместо обжалования решения арбитражного суда от 28.12.22г., в суд первой инстанции обратился Кооператив с заявлением о разъяснении решения от 28.12.2022 по настоящему делу.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, пришел к
обоснованному выводу о том, что в решении от 28.12.2022 отсутствуют какие-либо
неточности либо неясности, названный судебный акт содержит четкую
резолютивную часть, не допускающую неоднозначного толкования, а потому
разъяснения не требует.

В соответствии со ст.16 АПК РФ вступившие в законную силу решение арбитражного суда являются обязательными для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ.

Заявление о разъяснении рассмотрено, отказано  удовлетворении заявления. Остаются только исполнять решение суда, которое вступило в законную силу.

0
0
0
0
Владимир Лыткин
Владимир Лыткин
Клиент, г. Санкт-Петербург
ЖСК-504 не имеет прав на исполнение решения суда в отсутствие полномочий от собственников в МКД на распоряжение общедомовым имуществом
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Военное право
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с
Я пришëл с СВО 7.11.23 и полгода не могу получить вбд удостоверение, и-за этого нет выплат никаких я инвалид с ранением.документы отправил сразу в часть с военкомата, выдают ли удостоверение шторм z, за участие в боевых действиях
, вопрос №4090488, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2024