Хотелось бы узнать сколько времени это займет и он еще не выплатил ипотеку, то есть мне нужно будет платить и за задолженность в несколько месяцев?

у меня умер отец и я хочу вступить в наследство на квартиру,но находится это все в другом городе. хотелось бы узнать сколько времени это займет и он еще не выплатил ипотеку,то есть мне нужно будет платить и за задолженность в несколько месяцев?

, мария, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
хотелось бы узнать сколько времени это займет

 Добрый день!

 Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства наследодателя  в течение 6 месяцев с момента его смерти согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Заявление можно оформить у нотариуса в своем населенном пункте по месту проживания, нотариус удостоверит Вашу подпись.

 Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Далее продолжу.

и он еще не выплатил ипотеку, то есть мне нужно будет платить и за задолженность в несколько месяцев?

 Если Вы примете наследство, то примете и долги наследодателя, но ответственность по долгам наследодателя наступает для наследников, принявших наследство, только в пределах стоимости наследственного имущества согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Для решения вопроса  об оплате задолженности Вам необходимо будет обратиться в банк, который выдал ипотеку, и представить доказательства того, что Вы приняли наследство, и являетесь наследником.

 Но проверьте, возможно заемщик застраховал свою жизнь, и его смерть подпадает под страховой случай. Если это так, то возможно возмещение долгов за счет страховой компании. Уточняйте эти моменты в банке и смотрите документы, которые имелись у отца по этому вопросу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

На это у Вас 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

он еще не выплатил ипотеку, то есть мне нужно будет платить и за задолженность в несколько месяцев?

 Согласно части 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

То же самое указано и в статье 38 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», согласно которой лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке.

Следует учесть, что многие банки требуют заключать договоры страхования жизни и здоровья по ипотечному кредиту. Вам необходимо уточнить этот момент в Банке. Возможно смерть Вашего отца подпадет под страховой случай и выплаты страховой организации перекроют задолженность по ипотечному кредиту.

хотелось бы узнать сколько времени это займет

 Общий срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента открытия наследства. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с заявлением по месту жительства Вашего отца.