Здравствуйте меня зовут Сергей.Приобрёл нехорошую болячку на СВО(это указанно в справке ВВК)-ВИЧ.Форму 98 не сделали говорят отправят в часть.Положена ли компенсация и какая

Здравствуйте меня зовут Сергей.Приобрёл нехорошую болячку на СВО(это указанно в справке ВВК)-ВИЧ.Форму 98 не сделали говорят отправят в часть.Положена ли компенсация и какая. И можно ли отсудить деньги в случае невыплаты

  • IMG_20240228_112953_190
    .jpg
  • IMG_20240228_112953_330
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приобрёл нехорошую болячку на СВО(это указанно в справке ВВК)-ВИЧ.

 В следствие чего она была получена?

Исходя из представленного Вами заключения следует, что Вам полагается

— страховая выплата

— и выплата 3 млн. рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.

Сергей
Клиент, г. Москва
В ходе военной службы. Думаю в Луганске занесли.Попал туда по ранению.До этого не болел, на учёте не стоял.
Положена ли компенсация и какая. И можно ли отсудить деньги в случае невыплаты

 Выплаты, как уже сказал Вам положены и пока не вижу оснований для обращения в суд.

Выплата в размере 3 млн. рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 осуществляется на основании справки о ранении (форма 98).

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 указанная справка оформляется в 3 экземплярах.

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

В данном случае, справка должна быть направлена в ЕРЦ Минобороны РФ и от Вас для целей получения выплаты никаких действий совершать не требуется.

Выплата производится в порядке очередности с момента получения справки в ЕРЦ МО РФ.

О начислении денежной выплаты Вы можете получить информацию из Вашего личного кабинета.

Кроме того, поскольку согласно заключения ВВК увечье у Вас определено как тяжкое то Вам в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ полагается страховая выплата в размере 327 265,73 рублей.

Для целей ее получения Вы можете обратиться в любое подразделение АО СОГАЗ с заявлением о выплате страхового возмещения.

К заявлению Вы прилагаете

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Положена ли компенсация и какая

 Вам  положена выплата 3 млн. руб. и  327 265,73 рублей это страховая выплата .

Правовое основание: Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», Федеральный закон  от 28.03.1998 N 52-ФЗ, приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

На основании справки о ранении (форма 98) осуществляется выплата 3 млн. руб.

Со справкой о ранении обратитесь в ЕРЦ Минобороны РФ для получения выплаты 3 млн.руб.

По поводу страхового возмещения  обращаться нужно в АО СОГАЗ.

И можно ли отсудить деньги в случае невыплаты

Пока преждевременно обращаться в суд.Для начала обратитесь по поводу выплат. И если откажут, то тогда в суд.