8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или можно ли иметь лицензию на алкоголь, но не продавать его?

Добрый день! Сдали первый этаж помещения в аренду продовольственному сетевому магазину. Если магазин получит лицензию на алкоголь, сможем ли мы сдать второй, третий этаж под образовательную организацию( частный университет)?

То есть получается магазин получит лицензию раньше, чем мы заключим договор с обр.организацией. И сможет ли образ.организация получить свою лицензию? Не лишат ли магазин лицензии на алкоголь? Или можно ли иметь лицензию на алкоголь, но не продавать его?

, Света, с. Абрамцево
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Светлана, в вашей ситации риск для ваших арендаторов присутсвует исходя из норм Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в силу которого розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания,  не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение.

Поэтому если вы сейчас сдали в аренду помещение под магазин продающий алкоголь, то потенциальный арендатор, ведущий образоватеьную деятельность может не получить лицензию. Либо магазин контролирующий орган может лишить лицензии магазин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли составить локальный нпа и не оплачивать работу сотрудника СМИ в субботу и воскресенье
Можно ли составить локальный нпа и не оплачивать работу сотрудника СМИ в субботу и воскресенье
, вопрос №4030032, Любовь, г. Южно-Сахалинск
ЖКХ
И можно ли или это пустобреха?
Здравствуйте, живу в 2 комнотной коммунальной квартире, сосед по коммуналке подселил маргинальных людей, гражданские муж с женой (не расписаны), он сидевший в тюрьме, постоянно угрожает были раза два написанны заявления, и даже есть аудиозаписи угроз! Одно спасает часто до поздна не дома, но это не спасает, спать невозможно постоянно приходиться мониторить их на МОП. Ну вообщем мне это надоело и я перекрыл горячую воду на кухне, и скрутил кран котоый её открывает, так же закрыл на замок ванную, и снял все комфортки с газовой плиты, ну и как прожили два месяца! Недавно опять поссорились, словесная перепалка обмен любезностями, и он высказал что написал на меня 8 заявлений, и что участковый ему сказал что на меня заведено уголовное дело! И то ли на 2 года меня посадят 100% либо на 5 ли. У него возможно тоже есть аудиозаписи где я говорю о том чтоя против пользования ими МОП, так как они снимают, а МОП собственность всех собственников комнат, и сдаётся она только с согласия ВСЕХ собственников, уже написал приткнзию письмом заказным на имя собственника о нарушении им 247 ГК РФ. Скажите честно учитывая все сказанное за что меня можно привлечь? И можно ли или это пустобреха? И может ли является в случае чего его гражданская жена, свидетелем, или она все так же заинтересованное лицо?
, вопрос №4029175, Гамэр, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Или можно торговать на брокере до 18, а потом пройти верификацию?
Здравствуйте, мой сын только достигший совершеннолетия, хочет открыть счёт на брокере бинариум. Тоже самое хочет сделать несовершеннолетний сын, но без прохождения верификации до 18 лет. Не связана ли эта деятельность с криминалом? Могут ли к нам иметь претензии полиция и налоговая? Или можно торговать на брокере до 18, а потом пройти верификацию?
, вопрос №4028038, Юлия, г. Воронеж
Право собственности
Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
Здравствуйте. Снимаю гараж у собственника, договор есть. Председатель не пускает меня в гараж по причине, что ему показалось, что я где-то что-то украл. Доказательств и фактов нет. Как быть? Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
, вопрос №4027775, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продавать мелкие вещи на авито по социальным сетям?
Что если я хочу помочь маме с денежными средствами. Можно ли продавать мелкие вещи на авито по социальным сетям? Мне 12-лет
, вопрос №4027458, Настасья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.02.2024