8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Пополнил личный кабинет, вспомнил, деньги висят до сих пор, а возврат отказываются оформлять, потому что прошло более 3 лет и я якобы теперь не могу требовать деньги назад

Может ли компания отказать мне в возврате моих денег (совершил платеж более 3 лет назад), по причине того, что прошел срок исковой давности в 3 года? Пополнил личный кабинет, вспомнил, деньги висят до сих пор, а возврат отказываются оформлять, потому что прошло более 3 лет и я якобы теперь не могу требовать деньги назад

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Может ли компания отказать мне в возврате моих денег (совершил платеж более 3 лет назад), по причине того, что прошел срок исковой давности в 3 года?

 Добрый день!

 Да, может отказать по указанной причине. Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет 3 года.

 Если Вам отказано в возврате денежных средств, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании их по решению суда.

 Но и тут есть риск отказа в удовлетворении исковых требований, если ответчик заявит о пропуске Вами срока исковой давности.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Разве это законно? Я не нашел нигде в законе, что я не могу потребовать свои деньги назад, если прошло более 3 лет.
Разве это законно? Я не нашел нигде в законе, что я не могу потребовать свои деньги назад, если прошло более 3 лет.

 Да, Вы вправе потребовать возврата денежных средств, но вот отдавать их или нет, решает должник. И если должник их не вернёт, то Вы, несмотря на пропуск срока исковой давности, вправе обратиться в суд с иском о взыскании этих денег.

 И если ответчик не придёт в суд или не представит возражений относительно взыскания за пределами срока исковой давности. то суд взыщет эти денежные средства с него.

 Но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет Вам в иске на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Потребовать то Вы можете, но если они откажут Вам, вам придется взыскивать их в суде, а там они могут заявить о пропуске срока исковой давности. При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора в  силу ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, то есть если я пополнил баланс личного кабинета для оплаты услуг связи (компания- оператор связи) давно, сейчас вспомнил и решил вернуть деньги с баланса, то все равно они имеют право мне отказать? я просто не нашел ничего на этот счет в законе о защите прав потребителей

Вы вправе обратится в суд, но как уже указал выше они могут заявить о пропуске срока исковой давности и в удовлетворении откажут.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Олег, добрый день.

Можете уточнить а в связи с чем Вы завели денежные средства в личный кабинет?

Вы планировали оформить покупку или переводили их на условиях займа?

по причине того, что прошел срок исковой давности в 3 года?

 Срок исковой давности, категория которая по смыслу ст. 196 ГК РФ применяется судом, именно исходя из истечения данного срока суд может отказать в удовлетворении иска.

Однако данный срок до обращения в суд — не снимает с компании обязанность по возврату средств.

Да и говорить о применении срока исковой давности можно при правильном его исчислении. 

Тут нужно верно определить момент с которого начали течь указанные три года — с даты зачисления средств в личный кабинет или с момента, когда Вы заявили требование об их возврате

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, это оператор связи, я должен был пополнить баланс личного кабинета, чтобы пользоваться их услугами. Пополнил и не пользовался давно, а потом вспомнил и решил вернуть
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Вот кстати да, а когда эти 3 года истекают?
Похожие вопросы
Семейное право
Могу Я узнать что могу сделать за это время?
Совкомбанк подал на меня в суд о взыскании задолженности!кредит брали в банк Восточной !снимают с пенсии половину и сейчас! Куда не знаю! Три года назад суд присудил почти 240000р. По расчетам уже переплата! Суд через три недели.могу Я узнать что могу сделать за это время???куда копать?при этом нет никаких реквизитов,только паспорт.
, вопрос №4074593, Валерий, г. Иркутск
Недвижимость
Есть три наследника.У одного 6/8, у двух других по 1/8.Тот у которого 6/8 оформил документы, а те к кого по 1/8 только подали заявление и больше ничего не хотят делать
Здравствуйте. Что делать?Есть три наследника.У одного 6/8, у двух других по 1/8.Тот у которого 6/8 оформил документы, а те к кого по 1/8 только подали заявление и больше ничего не хотят делать. Договорится не получается. Оформлять не хотят, продавать не хотят. Наследодатель умер в 2007 году.
, вопрос №4074057, Лариса, г. Иркутск
Автомобильное право
Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе
Продали автомобиль не снимая с учета, новый собственник хотел зарегистрировать автомобиль на себя спустя пол года. Оказалось что на автомобиле стоит запрет на рег действия . Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе. Отправить электронномежведомственный запрос в ГИБДД не могут
, вопрос №4073324, Валерий, г. Норильск
Уголовное право
Скажите пожалуйста какие последствия могут меня ожидать?
Ситуация следующая, вспомнил про случай хулиганства в детстве, это было в 2005-2008 годах. Мы с другом подожгли палатку из нее выбежал мужик а мы от него убежали. С того момента прошло больше 15 лет. И не знаю что на меня нашло (совесть замечала) я написал об этом на сайт МВД. Скажите пожалуйста какие последствия могут меня ожидать? Прикрепил скрин обращения.
, вопрос №4072031, Игорь, г. Пермь
Уголовное право
Человек сломал телефон и теперь не хочет отдоват деньги за починку телефона
Человек сломал телефон и теперь не хочет отдоват деньги за починку телефона
, вопрос №4071086, Марк, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.02.2024