Если есть претензия, мол, выкупите кондиционер и тогда распоряжайтесь, как хотите

Здравствуйте! Проблема в том, что под моим окном установлен огромный кондиционер. Примерно 1,5 на 1,5 метра. Живу в хрущевке на втором этаже. Первый этаж - магазины. Под моими окнами крыша первого этажа. Кондиционер одного из владельцев магазина. Уже много лет просто стоит, не работает (то есть это хлам). Загораживает вид из всех трёх окон, плюс неэстетичный вид. Более того, такой кошмар только у нашей квартиры на всей крыше. На просьбу убрать, человек отвечает, что ему это не нужно. Если есть претензия, мол, выкупите кондиционер и тогда распоряжайтесь, как хотите. Что делать?

, Александра, г. Иркутск
Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Александра!

На основании ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации придомовая территория является общей территорией жильцов.

Заявление о демонтаже неиспользуемого оборудования Вам лучше составить в двух экземплярах и направить один экземпляр в адрес юридического лица (ООО, ИП), которое арендует помещение под вашей квартирой, а вторе в местную администрацию (города, района, округа), Скорее всего оборудование списано с баланса, а его демонтаж не произведен бухгалтерией магазина.

Письма, заявления, жалобы направляйте через ФГУП «Почта России» с уведомлением о вручении в том случае, если Вы планируете в дальнейшем рассматривать спр в суде.

С уважением, Ольга.