Какая часть дома будет принадлежать мужу или мне надо оформлять юридически на него его половину

Мы с мужем в гражданском браке 18 лет. Дом мой, но он его перестроил за это время. Решили узаконить брак . У меня есть дочь от первого брака. Какая часть дома будет принадлежать мужу или мне надо оформлять юридически на него его половину

, Наталья, г. Сызрань
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если официально брак не заключался, то юридически дом ваш и только ваш. После заключения брака всё приобретенное имущество будет совместно нажитым. Но вы можете заключить брачный договор, в котором вы можете

изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 СК РФ).

Кроме того, можете установить и режим собственности на ваш дом. Т.е. прописать, что 1/2 дома принадлежит вам, и 1/2 мужу.

Вариантов масса.