8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть дома будет принадлежать мужу или мне надо оформлять юридически на него его половину

Мы с мужем в гражданском браке 18 лет. Дом мой, но он его перестроил за это время. Решили узаконить брак . У меня есть дочь от первого брака. Какая часть дома будет принадлежать мужу или мне надо оформлять юридически на него его половину

, Наталья, г. Сызрань
Евгения Машковцева
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если официально брак не заключался, то юридически дом ваш и только ваш. После заключения брака всё приобретенное имущество будет совместно нажитым. Но вы можете заключить брачный договор, в котором вы можете

изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 СК РФ).

Кроме того, можете установить и режим собственности на ваш дом. Т.е. прописать, что 1/2 дома принадлежит вам, и 1/2 мужу.

Вариантов масса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, если я не сообщил в военкомат после смены паспорта(в связи с изменением фамилии) в течении двух недель новые данные, то какая ответственность может быть?
Здравствуйте! Подскажите, если я не сообщил в военкомат после смены паспорта(в связи с изменением фамилии) в течении двух недель новые данные, то какая ответственность может быть?
, вопрос №4126825, Виктор, г. Москва
Раздел имущества
Есть ли у меня какие то шансы не делить дом пополам, а дать ему какую то часть?
Здравствуйте, были в браке с мужем начали строить дом на моей земле. Дом не зарегистрировали(самострой), после развелись и я перестроила дом с увеличением площади и в суде добилась права собственности самостроя( полностью всего дома). Через 14 лет после развода, решила продать дом, но муж об этом узнал и теперь требует своей доли. Почитала, что по закону он может в любой момент объявить права на мой дом. Есть ли у меня какие то шансы не делить дом пополам, а дать ему какую то часть? При разводе он забрал себе машину и гараж, машину он уже давно продал, может это являть подтверждением того, что он знал что при разделе имущества (которого не было на бумаге, только в устной форме) его права не были нарушены?
, вопрос №4126076, Оливия, г. Брянск
Нотариат
Но пара находиться не в браке как оформляется нотариальный договор что доли квартиры будет принадлежать двум людям
Подскажите если оформляется ипотека на одного человека. Но пара находиться не в браке как оформляется нотариальный договор что доли квартиры будет принадлежать двум людям.
, вопрос №4125781, Александр, г. Ярославль
Нотариат
Какая стоимость и будет ли налог?
Нужно подарить несовершеннолетнему ребëнку часть квартиры. Какая стоимость и будет ли налог?
, вопрос №4125775, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
В ДДУ указали два участника (я и муж).Начали оформлять в собственность, в ростеестре сказали можно оформить только на два собственника, но нам нужно сделать собственником только меня.Как теперь быть?
Здравствуйте, приобрели квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. В ДДУ указали два участника (я и муж).Начали оформлять в собственность, в ростеестре сказали можно оформить только на два собственника, но нам нужно сделать собственником только меня.Как теперь быть?
, вопрос №4125184, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2024