Здравствуйте в группе Ват Сап есть такой розыгрыш по номерам

Здравствуйте, в группе Ват Сап , есть такой розыгрыш по номерам называется , 100 человек покупают номерки допустим по 100 рублей и на каждый розыгрыш призы , там например микроволновка за 1 место за 2 место фен , законно ли это? И почему?

, Вадим, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вадим.

Розыгрыши должны соответствовать законодательству — Федеральный закон «О лотереях» от 11.11.2003 N 138-ФЗ.

Например,

Статья 2. Основные понятия
1) лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

Если не соответствует — незаконно.