8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Или это должен быть отдельный договор или доверенность?

По договору безвозмездного пользования нежилым помещением я передаю в пользование помещение (находящееся в моей собственности) другому человеку (ссудодателю). В помещении находится оборудование (так же находящееся в моей собственности).

Как правильно технически мне нужно оформить разрешение для ссудополучателя на продажу этого имущества (по предварительному письменному согласию и сгласованию со мной)?

Правомерно ли указать это в самом договоре безвозмездного пользования отдельными пунктами или в приложении договору. Или это должен быть отдельный договор или доверенность?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Сделать это так, чтобы наличие этого оборудования (Имущества) в передаваемом помещении, за сохранность которого отвечает Ссудополучатель, не противоречило праву Ссудополучателя выступить посредником между мной и другим лицом при продаже этого имущества?
, Иван, г. Магадан
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

В вашем случае можно составить смешанный договор, т.е. объединить ссуду и реализацию оборудования, одновременно зафиксировав передачу имущества, предназначенного для продажи.

Но разумнее составить два договора, ссуды и договора по типу агентского. Например, договор комиссии или поручения (в зависимости от специфики оборудования). В первом случае продавец будет выступать от своего имени при общении с покупателем, во втором от вашего имени. Оговорить вознаграждение за реализацию, место хранения имущества, ответственность за его сохранность и т.п.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Магадан
Договор поручения подразумевает обязательное наличие еще и доверенности, или сам договор является по сути доверенностью и дополнительная доверенность не требуется?

Да, следует выдать доверенность.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как правильно технически мне нужно оформить разрешение для ссудополучателя на продажу этого имущества (по предварительному письменному согласию и сгласованию со мной)? Правомерно ли указать это в самом договоре безвозмездного пользования отдельными пунктами или в приложении договору. Или это должен быть отдельный договор или доверенность?

Сделать это так, чтобы наличие этого оборудования (Имущества) в передаваемом помещении, за сохранность которого отвечает Ссудополучатель, не противоречило праву Ссудополучателя выступить посредником между мной и другим лицом при продаже этого имущества?

Договор из вашего вопроса вы можете заключить, с учетом требований ГК РФ Статья 421. «Свобода договора».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

С учетом требований ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», установлено, что при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

Можно заключить договор, в котором будут содержатся элементы различных договоров (смешанный договор).

Для оформления разрешения ссудополучателю на продажу оборудования, находящегося в переданном помещении, можно использовать доверенность с учетом нормы ГК РФ Статья 185. «Общие положения о доверенности».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

В договоре безвозмездного пользования можно указать пункт, который определяет права и обязанности сторон по использованию оборудования, находящегося в переданном помещении с учетом нормы ГК РФ Статья 689. «Договор безвозмездного пользования».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98878eb82821832299a1963e05b19d12737e8984/

В доверенности же, можно определить, что ссудополучатель имеет право продать оборудование, но при этом должен отвечать за его сохранять, его надлежащее состояние.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Делают в тот же день или нужно ждать?
1.В Испании я 5 лет легально как резидент и учусь в университете. 2. Можно ли сняться с воинского учёта в Москве, если ранее жил в Саратове? 3. Какие документы должен предоставить и как долго происходит снятие? Делают в тот же день или нужно ждать? 4. Должен предоставить документы лично или может предоставить третье лицо (с доверенностью или нет)?
, вопрос №4084083, Марат, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Или рыночная на данный момент?
Был поставлен товар, который по факту проведения экспертизы оказался некачественным, Покупатель обратился в суд с иском о замене товара, выиграл его и получил исполнительный лист, направил его судебным приставам, которые возбудили производство по нему. Но в решениии суда нет четкого срока по замене товара. И каким образом замена должна производиться. В суд так же был привлечен производитель товара как третье лицо. 1. Должен ли Покупатель сначала вернуть товар, в каком виде должен вернуть товар, а потом Поставщик заменить товар? 2. Имеет ли право Покупатель обратиться в суд с заявлением об изменении решения суда если идет производство у судебных приставов? И нет заключения от них о невозможности исполнения решения суда. 3. Если Покупатель обратился с заявлением о изменении способа исполнения решения суда с замены товара на возврат денежных средств какая сумма должна быть возвращена, та которую оплатил покупатель по договору? Или рыночная на данный момент? Каким образом возможно производителя с третьего лица в судебном процессе заменить на соответчика?
, вопрос №4083055, Михаэль, г. Москва
Защита прав потребителей
Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, что я забронировала место в фитнес, в прайм тайм.это франшиза. Там никаких договоров нет, тренер работает как самозанятый. Но когда она присылает счёт там указано что возврата нет. Но. Если услуга не оказана,то это противозаконно не возвращать деньги,я ведь права? Или нет? Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста! Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
, вопрос №4082766, Алина, г. Уфа
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2024