Или это должен быть отдельный договор или доверенность?

По договору безвозмездного пользования нежилым помещением я передаю в пользование помещение (находящееся в моей собственности) другому человеку (ссудодателю). В помещении находится оборудование (так же находящееся в моей собственности).

Как правильно технически мне нужно оформить разрешение для ссудополучателя на продажу этого имущества (по предварительному письменному согласию и сгласованию со мной)?

Правомерно ли указать это в самом договоре безвозмездного пользования отдельными пунктами или в приложении договору. Или это должен быть отдельный договор или доверенность?

Уточнение от клиента
Сделать это так, чтобы наличие этого оборудования (Имущества) в передаваемом помещении, за сохранность которого отвечает Ссудополучатель, не противоречило праву Ссудополучателя выступить посредником между мной и другим лицом при продаже этого имущества?
, Иван, г. Магадан
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае можно составить смешанный договор, т.е. объединить ссуду и реализацию оборудования, одновременно зафиксировав передачу имущества, предназначенного для продажи.

Но разумнее составить два договора, ссуды и договора по типу агентского. Например, договор комиссии или поручения (в зависимости от специфики оборудования). В первом случае продавец будет выступать от своего имени при общении с покупателем, во втором от вашего имени. Оговорить вознаграждение за реализацию, место хранения имущества, ответственность за его сохранность и т.п.

Иван
Клиент, г. Магадан
Договор поручения подразумевает обязательное наличие еще и доверенности, или сам договор является по сути доверенностью и дополнительная доверенность не требуется?

Да, следует выдать доверенность.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как правильно технически мне нужно оформить разрешение для ссудополучателя на продажу этого имущества (по предварительному письменному согласию и сгласованию со мной)? Правомерно ли указать это в самом договоре безвозмездного пользования отдельными пунктами или в приложении договору. Или это должен быть отдельный договор или доверенность?

Сделать это так, чтобы наличие этого оборудования (Имущества) в передаваемом помещении, за сохранность которого отвечает Ссудополучатель, не противоречило праву Ссудополучателя выступить посредником между мной и другим лицом при продаже этого имущества?

Договор из вашего вопроса вы можете заключить, с учетом требований ГК РФ Статья 421. «Свобода договора».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

С учетом требований ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», установлено, что при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

Можно заключить договор, в котором будут содержатся элементы различных договоров (смешанный договор).

Для оформления разрешения ссудополучателю на продажу оборудования, находящегося в переданном помещении, можно использовать доверенность с учетом нормы ГК РФ Статья 185. «Общие положения о доверенности».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

В договоре безвозмездного пользования можно указать пункт, который определяет права и обязанности сторон по использованию оборудования, находящегося в переданном помещении с учетом нормы ГК РФ Статья 689. «Договор безвозмездного пользования».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/98878eb82821832299a1963e05b19d12737e8984/

В доверенности же, можно определить, что ссудополучатель имеет право продать оборудование, но при этом должен отвечать за его сохранять, его надлежащее состояние.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/