Жалоба на постановление инспектора подается в прокуратуру или в суд и какие сроки

обьясните порядок обжалования ч. 6 ст. 20.4 коап рф. жалоба на постановление инспектора подается в прокуратуру или в суд и какие сроки

, геннадий, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий!

Жалобу на постановление инспектора по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ, необходимо подавать в районный суд.

Согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано ...:

...

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

и какие сроки

 Частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана:

в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

То есть в течение 10 суток с того момента, как Вам вручили или прислали по почте копию постановления по делу об административном правонарушении.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Обжалование по ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ на постановление инспектора подается в  суд. Срок на обжалование у Вас 10 дней со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Геннадий! Административное исковое заявление об обжаловании постановления государственного пожарного инспектора подается в суд общей юрисдикции в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ст. 219 КАС РФ). Также Вы можете обжаловать данное постановление в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу в течение 10 суток со дня вручения Вам постановления (статья 30.1; статья 30.3 КоАП РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Административное исковое заявление об обжаловании постановления государственного пожарного инспектора...

Абсолютно не согласен.

В данном случае клиент написал:

обьясните порядок обжалования ч. 6 ст. 20.4 коап рф.

То есть обжаловать нужно постановление по делу об административном правонарушении.

Такое постановление обжалуется путем подачи жалобы в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а не путем подачи административного искового заявления в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

И срок подачи жалобы не 3 месяца (как при подаче административного искового заявления), а 10 суток.