Супруг собрал инструмент (свой) и ушёл, отказался дальше делать работу бесплатно

Добрый вечер! Супруг занимался отделкой жилого помещения у человека (заказчика). Без договора. Тот не платил за работу. Супруг собрал инструмент (свой) и ушёл, отказался дальше делать работу бесплатно. Теперь этот человек шантажирует, что подаст заявление о краже денег (которой естественно не было). Что делать?

Уточнение от клиента
Записи этого разговора гет к сожалению
, Анна, г. Владимир
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала заказчику придётся доказать факт кражи денег, что он, естественно, сделать не сможет.

Вы можете оперировать статьёй 306 УК РФ — заведомо ложный донос. Более того, можете подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств за выполненную работу. Если нет никаких актов приёмки-сдачи выполненных работ, расписок и т.д. по получению от него денег — по факту он не заплатил за выполненную работу.