Арест детского пособия

У меня судебные приставы арестовали счет детского пособия и сняли оттуда средства,имеют ли они на это право и как мне вернуть все??

, Екатерина, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Из детского пособия приставы не имеют права удерживать по исполнительным документам. Следует это из ФЗ об исполнительном производстве.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Если Вы получаете пособие из органов соцзащиты, Вам необходимо принести приставу справку оттуда о том, что на такой-то счет  и в таком-то размере у Вас поступает пособие на ребенка, пристав должен арест снять.