Наверное уволят меня и как дальше искать работу?

Здравствуйте, устроился работать в ГБУ Центр Досуга Личность, там у меня работа с детьми. При устройстве делалась очень долга справка о судимости, поэтому я договорился с работодателем и меня устроили без нее, но я обещал что она точно будет нормальной, они все не хотели сначала боялись что будет штраф.

Сейчас пришла справка и в ней указано чтобы было прекращено уголовное дело по 158 ч2.. Это было в детстве когда мы с друзьями украли несколько бутылок дорого алкоголя в магазине Дикси и на нас вызвали полицию. Меня всё пугали что посадят и в итоге возбудили уголовное дело и говорили готовится к суду, но потом дело прекратилось и мне даже сказали что это никак не повлияет на работу в будущем и нигде не отобразится. Ну я и забыл вообще про это. А сейчас вот такая ситуация. Когда пришла справка чуть не помер. Что теперь делать? Что будет работодателю который взял меня с этой справкой, будут ли у них проблемы что поверили мне на слово,а я их вот так подставил и что вообще мне теперь делать. Наверное уволят меня и как дальше искать работу?

  • DOC-20240228-WA0016.
    .pdf
, Иван, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

Наверное уволят меня и как дальше искать работу?

 Для этого нет оснований.

В данном случае не вижу повода для беспокойства, поскольку ни Вам, ни Вашему работодателю ничего не грозит.

Уголовное преследование, которое было в отношении Вас по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), относится к преступления против собственности.

Преследование по указанной статье не является препятствием для осуществления трудовой деятельности в организациях по работе с детьми.

Такого рода ограничения определены в ст. 351.1 ТК РФ, в силу которых к трудовой деятельности в сфере
воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха не допускаются лица
подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ.

В силу ст. 331 ТК РФ к таким преступления отнесены преступления против

жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности половой неприкосновенности и половой свободы личности,

против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,

основ конституционного строя и безопасности государства,

мира и безопасности человечества

против общественной безопасности.

Кража (ст. 158 УК РФ) в число указанных преступлений не включено.

Следовательно, осуществление в отношении Вас уголовного преследования по данной статье не является препятствием для Вашего трудоустройства.

Следовательно нет оснований для Вашего увольнения в связи с данным фактом.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

 Иван, здравствуйте! Частью 3 ст. 331 ТК РФ установлено, что лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/71403b31593586529b94890913ae9136519d915d/

Ст 158 УК РФ среди данных преступлений не указана законом.В связи с этим вам не надо беспокоиться.Только надо поговорить в руководителем, пояснить ситуацию.