8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли аудиозапись доказательством

Анастасия Кузнецова, сегодня в 22:25

Добрый день. Мои родители подписали мирное соглашение и передали деньги согласно мирному соглашению пострадавшей стороне. Пострадавшая сторона отказала им в расписке, подтверждающей факт передачи денег и требует снова сумму по соглашению. Изначально соглашение составлено с ошибками. Единственное, что подтверждает факт передачи денег это аудио разговор, в котором потерпевшая сторона подтвердила, что ей было передано 25000 согласно соглашению.

[2 фотографии]

1. https://vk.com/photo35676955_457240009

2. https://vk.com/photo35676955_457240010

Анастасия Кузнецова, сегодня в 22:26

Должны ли мои родители ( именно они отдали ей деньги) еще что-то ей платить. Является ли аудиозапись доказательством.

Показать полностью
  • IMG-20240228-WA0003
    .jpg
  • IMG-20240228-WA0002
    .jpg
, Анастасия Кузнецова, г. Екатеринбург
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте)
Нормами гражданско-процессуального законодательства использовать в качестве доказательств в суде аудиозапись допустимо, да, аудиозапись может быть доказательством в суде по гражданскому делу.

В статье 55 ГПК РФ сказано, что доказательство — это полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие / отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.

Законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения. Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети Интернет.
Допустимыми доказательствами являются в том числе аудиозаписи, сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения.
Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
, вопрос №4074565, Роман, г. Москва
Военное право
Подскажите, как проверить гражданина ДНР 25лет, находящегося в Москве, является ли он уклонистом от мобилизации?
Подскажите, как проверить гражданина ДНР 25лет, находящегося в Москве, является ли он уклонистом от мобилизации?
, вопрос №4074182, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите является ли договор действительным с такой подписью?
Добрый день, подскажите является ли договор действительным с такой подписью?
, вопрос №4073800, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Обязана-ли я предупреждать клиентов об этом?
Добрый день. Работаю в финансовой организации. Руководство требует вести аудиозапись личных встреч с клиентами, которые в дальнейшем прослушиваются другими сотрудниками в целях контроля продаж услуг. Обязана-ли я предупреждать клиентов об этом? Ведь они приходят лично ко мне, как к менеджеру для личной беседы. Подскажите, пожалуйста, как я могу объяснить руководству, что не все желают, чтобы вопросы о состоянии их счетов фиксировались на аудио?
, вопрос №4073280, Алёна, г. Усинск
Трудовое право
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
, вопрос №4072777, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.02.2024