Естественно оснований для досрочного выхода на пенсию не усмотрено, так как п.9 и п.12 не смешиваются

Здравствуйте. Вопрос о досрочном выходе на пенсию.

С 1992 по 2005 гг. работал в плавсоставе на судах смешанного плавания (река-море), с 2005 по нынешний день на нефтеналивном судне (бункеровщик). Льготный стаж (п.9) по первой работе, по данным пенсионного фонда, составил 11 лет 1 месяц. Нынешняя работа проводится работадателем по п.12. Естественно оснований для досрочного выхода на пенсию не усмотрено, так как п.9 и п.12 не смешиваются.

Кратко о работе: график 14 через 14 дней (во времена пандемии 28 через 28), погрузка в порту С-Петербург, выход Финский залив в порт Усть-Луга, где работаем без выхода на берег, ну и так по кругу. Работа ничем не отличается от прежней, те же вахты,подходы-отходы несмотря на погоду.

Вот теперь, интересный вопрос, есть ли шансы доказать, что сейчас мы работаем в условиях похожих на п.9 ч.1 ст.30?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

С 1992 по 2005 гг. работал в плавсоставе на судах смешанного плавания (река-море), с 2005 по нынешний день на нефтеналивном судне (бункеровщик). Льготный стаж (п.9) по первой работе, по данным пенсионного фонда, составил 11 лет 1 месяц.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

. Нынешняя работа проводится работадателем по п.12.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Из статьи следует:

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 Естественно оснований для досрочного выхода на пенсию не усмотрено, так как п.9 и п.12 не смешиваются.

Насколько я понимаю речь идёт о суммировании специального стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 года N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822169

Из Постановления следует:

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работы, указанной в подпункте 9, — периодов работ, указанных в подпунктах 1, 2, 5-7, 12;

При этом. такого пункта как  проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, указанное Постановление не содержит, и соответственно не предусматривает по этой причине его суммирования с пунктом 9, который приведен в Постановлении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

так как п.9 и п.12 не смешиваются.

 Если обратиться к Постановлению Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, то можно заметить, что суммирование периодов работ предусматривается для тех работ, по которым установлен возраст для досрочного выхода на пенсию (и стаж работы).

Согласно п. 9 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» (ФЗ-400), страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8  этого закона (досрочная пенсия):

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и ..в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Здесь устанавливается возраст и требуемый стаж.

По п. 12 ст.30 ФЗ-400 досрочная пенсия назначается

12) мужчинам .., проработавшим соответственно не менее 25 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Здесь же учитывается стаж работы, независимо от возраста.

Поэтому суммирование этих периодов работ законом не предусмотрено.

К отдельным видам судов относятся, в частности:

Нефтеналивные

Нефтеперекачивающие, нефтебункеровочные и зачистные станции

(Список работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1992 г. N 467.

есть ли шансы доказать, что сейчас мы работаем в условиях похожих на п.9 ч.1 ст.30?

Здесь вопрос состоит в том, являетесь ли  Вы именно работником плавсостава.

А учитывая, что у Вас график работы 14 через 14, то Вы не относитесь к плавсоставу, работаете посменно (вахтовым методом).

Такой состав принято называть «переменным составом». Т.е сегодня Вы  можете выполнять работы на одном судне, завтра на другом ...

Тем не менее, надо смотреть судовую роль судна, относитесь ли Вы к категории в нем к категории  плавсостава -  персонала судна, который осуществляет трудовую деятельность по управлению судном и поддержанию его в надлежащем состоянии.

При этом, следует учитывать, что согласно Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ, статьей 26 определен экипаж судна:

1. В состав экипажа судна входят лица командного состава судна, судовая команда, а в состав экипажа пассажирского судна — также работники, обслуживающие пассажиров судна.
2. К командному составу судна относятся капитан судна, командир дноуглубительного или дноочистительного снаряда, их помощники, механики и электромеханики, помощники механиков и электромехаников, радиоспециалисты и врачи.
3. Судовая команда состоит из работающих на судне лиц, которые не относятся к командному составу судна и обслуживающим пассажиров судна работникам.

Поскольку понятие «плавсостав» законодательно не определено, то доказать, что нынешняя Ваша работа  дает право на досрочную пенсию по п. 9 ст. 30 ФЗ-400 весьма затруднительно.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ответ. Огорчает несовершенство законов. Получается, что всю жизнь работаешь на флоте, практически в одних и тех же условиях, а с пенсией никак. Да, в судовой роли мы все числимся экипажем судна, я в частности матрос. Работадатель проставляет п.12, я так понимаю, исходя из соображений, что судно нефтеналивное. Просто у знакомого был аналогичный случай, но более выгодная позиция: раньше работал по п.9 но, на танкерах, а нынче по п.12 и ему, через суд засчитали прежний стаж. В моем случае, я так понимаю, все сложнее. Или всё-таки попытаться (плавсостав все же)?

Согласен, законодательство наше далеко от совершенства, с учетом того, что после развала СССР мы на вооружение взяли много от США и наших заклятых друзей с Запада.

При том, есть резонное зерно, в том числе и в судебной системе (тут очень много взято от США).

Но у США Конституции более 200 лет! И то, с развитием общества, и у них коллизии встречаются. Тогда что говорить о нас, если мы только чуть более 30 лет пытаемся что-то организовать!

Тут дел Ваше, конечно. Пробовать стоит, НО:

Неопределенность в понятии «плавсостав» и произвольном его применении работодателем, СФР или судами может стать предметом рассмотрения Конституционным судом РФ. Но до него еще дойти надо через всю судебную систему: 1 инстанция — апелляционная — кассационная в кассационном суде общей юрисдикции — кассационная в ВС РФ -  обжалование  в Президиум ВС РФ  — Конституционный суд.

Расходы немалые, поэтому многие не идут так далеко, останавливаясь на на кассации в кассационные суды общей юрисдикции. Иногда решается в Верховном суде.

С другой стороны. если

через суд засчитали прежний стаж.

 и ситуация схожая, то может и «повезет». А так набирается статистика по конкретным ситуациям и ВС РФ может вынести свои разъяснения нижестоящим судам как судить.

Но нужна статистика, при том любая, даже отрицательная.