Соглашении с ДКП имеются пункты: 1 При досрочном расторжении Покупателем по его инициативе кредитного

Приобретен автомобиль с использованием кредитных средств. В доп. соглашении с ДКП имеются пункты:

1) При досрочном расторжении Покупателем по его инициативе кредитного договора №123 явившихся основанием для предоставления скидки на Автомобиль, покупатель обязан выплатить Продавцу денежные средства полученные в качестве скидки.

2) Неотъемлемым условием является пользование заемными средствами не менее 90 календарных дней с момента подписания договора.

На устной основе сотрудник салона сообщил, что досрочно погашать кредит можно только по 30-40% в месяц и закрыть на 91-й день, иначе у них снижается прибыль. Но про это ничего нет в договоре, банк вообще не ограничивает досрочное погашение.

Прошу оценить риски погашения кредита на 80-90% в первые недели с последующим закрытием на 91-й день. Полагаю, раз они это делают устно, то такие ограничения вообще не законны, иначе бы прописали в договоре.

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

На устной основе сотрудник салона сообщил, что досрочно погашать кредит можно только по 30-40% в месяц и закрыть на 91-й день, иначе у них снижается прибыль. Но про это ничего нет в договоре, банк вообще не ограничивает досрочное погашение.

 значит этого условия нет. На словах он может что угодно говорить. Самое главное, что указано в тексте договора.

Прошу оценить риски погашения кредита на 80-90% в первые недели с последующим закрытием на 91-й день. Полагаю, раз они это делают устно, то такие ограничения вообще не законны, иначе бы прописали в договоре.

 не то что незаконны. Значит этих ограничений просто нет. Если  у Вас был взят потребительский кредит, то действует ст. 11 ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

Рисков я не вижу, можете погашать согласно законодательству.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.11 Закона о потребкредите,

Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Таким образом, в течение 30 дней вы вправе погасить весь кредит, не уведомляя об этом банк, но нужно знать точную сумму с процентами на дату погашения. Уточните эту сумму в банке.

То, что вам сообщил сотрудник салона — незаконно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В доп. соглашении к ДКП имеются пункты: 1) При досрочном расторжении Покупателем по его инициативе кредитного договора №123 явившихся основанием для предоставления скидки на Автомобиль, покупатель обязан выплатить Продавцу денежные средства полученные в качестве скидки. 2) Неотъемлемым условием является пользование заемными средствами не менее 90 календарных дней с момента подписания договора.

А что это за Дополнительное Соглашение к Договору купли — продажи автомобиля? Это — условие Продавца или Кредитора? Продавец — юридическое лицо или иной вариант?

Что Стороны понимают под «досточным расторжением кредитного договора»? Расторжение кредитного договора, в силу закона, может быть как полным, так и частичным.

Исхода из условий вопроса, усматриваются признаки афиллированности Продавца к Кредитору при условии того, что это — различные лица, а иначе для чего Продавцу указывать условие о — не менее 90 днях пользования кредитом. При чем тут какая — то скидка, если кредитование осуществляет совсем иное лицо?...

Вы можете пояснить все эти моменты?...

Если есть возможность, прошу приложить к вопросу:

* Индивидуальные Условия (ИУ) потребительского кредита,

а так же:

* Договор купли — продажи автомобиля, со всеми Дополнительными Соглашениями.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день.Спасибо за интерес.1) Доп. соглашение со ссылкой на номер ДКП, в самом ДКП упоминаний про это доп. соглашение нет, в списке приложений к ДКП его тоже нет.2) Доп. соглашение это условие Продавца.3) Продавец и Кредитор разные юр.лица. (Салон и Банк).4) «Что Стороны понимают под «досрочным расторжением кредитного договора»» — неизвестно, в доп. соглашении про это ничего нет. Я связывался с банком, они сообщили, что от них ограничений нет.Они (Продавец и Кредитор) совершенно точно связаны, Продавец приводит клиентов Кредитору, а последний делится процентом от кредита. Продавцу менее всего выгодно, чтобы кредит быстро закрылся. А в доп. соглашение они пишут, мол, стоимость по договору с учетом скидки (хотя в самом ДКП про это нет), и вот несколько пунктов дополнительный продуктами при расторжении, которых Покупатель обязан компенсировать эту скидку Продавцу.Я приложу только это доп. соглашение, в остальных документах слишком много перс. данных, чтобы выкладывать в общий доступ.

Указанный подход к ценообразованию по договору купли — продажи, указанных Продавцом в Дополнительном Соглашении — не соответствует положениям закона. В частности, не понятно, каким образом на цену автомобиля по дкп, влияют:

* заключенность кредитного договора,

* страховой полис КАСКО.

Опционнный договор нужно изучать отдельно.

Цена товара является существенным условием договора купли — продажи. Эта цена согласована Сторонами, в форме фиксированной  величины. Деньги же, салон (Продавец) получил от банка, выдавшего кредит.

На мой взгляд, указанные в Доп. Соглашении, условия договора купли — продажи, являются недопустимыми, как ущемляющими права кредитора, а значит ничтожными. Так, в силу положений пункта 5 части 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП),

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.

Ничтожность условий договора предусматривается признаний их таковыми, без отдельного судебного постановления, об этом. Ничтожные условия договора — не подлежат исполнению.

Вместе с тем нужно понимать то, что, в отечественных реалиях, невыполнение условий Доп. договора, может привести к спору, по этому вопросу. в том числе, и в судебном порядке.

В любом случае,

1) Вы вправе осуществить полное досрочное погашение потребительсткого кредита. Если срок такого погашение дольше, чем 14 дней («период охлаждения»), то перед погашением кредита, необхожимо уведомить кредитора (а не Продавца), об этом. Так, в силу положений части 4 статьи 11 Федерального Закона № 353 «О потребиительском кредите (займе)»,

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Обычно, в ИУ потребительского кредита указывается более точный срок такого уведомления.

2) Указанные в Доп, Соглашении, дополнительные договоры Вы вправе расторгнуть, в одностороннем порядке, в любое время, кроме страховки, по которой законом предусмотрена возмождность отказа от нее только в период охлаждения (14 дней).

В силу закона, любые условия, препятствующий потребителю, свободно реализовать свое право на односторонний отказ от исполнения, в силу статьи 32 ЗоЗПП — ничтожны.

Так, в силу положений пункта 3 части 3 ЗоЗПП,

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

 ...

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Возможность потребителя, расторгуть договор в любое время, в одностороннем порядке — указана в статьи 32 ЗоЗПП,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Далее — продолжу.