Зарплата ниже прожиточного минимума, ответственность работодателя

Я ООО, могу ли я платить заработную плату своим работникам ниже прожиточного минимума, и какие штрафные санкции могут ко мне применить, если я нарушаю закон и плачу зарплату основываясь по МРОТ.

, любовь, г. Ипатово
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ).

В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ).

Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).

Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.

В настоящее время МРОТ равен 5205 руб. в месяц.

С 1 января 2014 г. он составит 5554 руб. (ст. 1 Закона N 82-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ).

Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается региональным соглашением (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ) и не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ).

За нарушение требований трудового законодательства предусмотрена:

-административная ответственность. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

уголовная ответственность. Статья 145.1 УК РФ устанавливает санкции за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, когда такие действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Впрочем, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, в случае если заработная плата в совокупности (с учетом оклада, надбавок и компенсаций) превышает минимальный размер оплаты труда, то нарушений нет.

любовь
Клиент, г. Ипатово

Огромное спасибо!

Вам спасибо! Обращайтесь!