8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зарплата ниже прожиточного минимума, ответственность работодателя

Я ООО, могу ли я платить заработную плату своим работникам ниже прожиточного минимума, и какие штрафные санкции могут ко мне применить, если я нарушаю закон и плачу зарплату основываясь по МРОТ.

, любовь, г. Ипатово
Ирина Рачкова
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ).

В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ). 

Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). 

Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.

В настоящее время МРОТ равен 5205 руб. в месяц. 

С 1 января 2014 г. он составит 5554 руб. (ст. 1 Закона N 82-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ). 

Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ.

Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается региональным соглашением (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ) и не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ). 

За нарушение требований трудового законодательства предусмотрена:

-административная ответственность. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

уголовная ответственность. Статья 145.1 УК РФ устанавливает санкции за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, когда такие действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Впрочем, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, в случае если заработная плата в совокупности (с учетом оклада, надбавок и компенсаций) превышает минимальный размер оплаты труда, то нарушений нет.

0
0
0
0
любовь
любовь
Клиент, г. Ипатово

Огромное спасибо!

Вам спасибо! Обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли с моей зарплаты за 0, 5 ставки, которая ниже прожиточного минимума, высчитывать по исполнительному производству?
Я работаю на 0,5 ставки. ЗП составляет 11 000. Имеются три исполнительных производства на 15 000, 34 000, и 110 000 рублей. Есть двое несовершеннолетних детей. Алименты получаю в размере 10 800. Могут ли с моей зарплаты за 0,5 ставки, которая ниже прожиточного минимума, высчитывать по исполнительному производству?
, вопрос №3242419, Елена, г. Саранск
Семейное право
За вычетом алиментов сумма ниже прожиточного минимума
Сотрудники фссп согласно постановлению о взыскании средств, арестовали карту СБ, на которую я - военный пенсионер получаю пенсию, свой единственный доход. За вычетом алиментов сумма ниже прожиточного минимума. Написал заявление и отправил через госуслуги о сохранении прожиточного минимума. Карту и счет не разблокируют. Говорят, что все в процессе. В какие сроки после получения заявления о сохранении прожиточного минимума приставы должны разблокировать счет?
, вопрос №3282000, Дмитрий, г. Сочи
Исполнительное производство
Спросила про мораторий, который был введён с 1 апреля, но пристав ответил, что я не подхожу под него, так как моя зарплата, из которой происходит взыскание, не ниже прожиточного минимума
Добрый день, после закрытия ИП остались долги по налогам, перешедшие на физ.лицо. Взысканием занимаются сейчас приставы. Спросила про мораторий, который был введён с 1 апреля, но пристав ответил, что я не подхожу под него, так как моя зарплата, из которой происходит взыскание, не ниже прожиточного минимума. Так ли это?
, вопрос №3299123, Татьяна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Пенсионер работает зарплата ниже прожиточного минимума как происходит взыскание долга у работающего
пенсионер работает зарплата ниже прожиточного минимума как происходит взыскание долга у работающего пенсионера суммировано или отдельно пенсия и отдельно зарплата выплата пенсии и заработной платы поступают на разные счета
, вопрос №3347556, ника, г. Москва
Гражданское право
Вечер добрый, я бы хотел узнать возможно ли такое что зарплата ниже прожиточного минимума
Вечер добрый, я бы хотел узнать возможно ли такое что зарплата ниже прожиточного минимума
, вопрос №3358634, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2015