Право пожизненного проживания

Два собственника 2к приватизированной квартиры(сын и мать),где зарегистрирована дочь(сестра),она отказалась от приватизации, была снята с регистрации и через 6 лет опять зарегистрировалась в этой квартире. Могут ли собственники определить право пользования жилым помещением по комнатам и определить проживание и регистрацию дочери в одной из комнат без ее согласия. После чего продать другую комнату(ДОЛЮ).

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Определение права пользования жилым помещением не превращает комнаты в самостоятельные жилые объекты недвижимости. Поэтому в случае такого определения, продавать можно все равно или квартиру или долю в ней.

А для продажи доли такое определение и не нужно. Долю можно и так продавать.

Что касается самой возможности определения прав пользования, то оно возможно. Но в первую очередь такое право имеют долевые собственники помещения, ибо право пользования определяется среди собственников общего имущества. В судебной практике правда уже есть прецеденты, когда и не долевой собственник является участником такого определения. Но даже в этом случае указанное лицо нельзя зарегистрировать в комнате или в доле. Регистрация все равно будет в жилом помещении — в квартире.