Я мобилезованый лежу в госпитале в Солнечногорске с гипертонией 2 степени хотя у меня давление 190/120 третию

Я мобилезованый лежу в госпитале в Солнечногорске с гипертонией 2 степени хотя у меня давление 190/120 третию степень ставять отказываются еще нашли камень в поджелудочной железе и артроз колен в операции тоже отказывают и в прохождении ВВК тоже отказ.Подскажите что делать?

Уточнение от клиента
я задал вопрос а ответа все нет
, Максим, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В настоящее время порядок организации и проведения военно-врачебной экспертизы, в том числе определение и пересмотр причинной связи заболеваний, увечий (ранений, контузий, травм), военнослужащих, граждан, проходивших военную службу, регламентирован Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565.

Целями военно-врачебной экспертизы в том числе являются определение годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, определение соответствия требованиям к состоянию здоровья граждан, пребывающих в добровольческих формированиях (п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе).

прохождении ВВК тоже отказ.

Каким образом вам предоставлен отказ? Вы письменно с рапортом (заявлением) обращались к командиру воинской части или иному вышестоящему должностному лицу по вопросу направления вас на ВВК.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Заключение военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии можно обжаловать в соответствующей вышестоящей комиссии, в суде, а в некоторых случаях — в Центре военно-врачебной экспертизы ФСБ России. Кроме того, можно пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Решение комиссии по постановке граждан на воинский учет можно обжаловать в призывной комиссии субъекта РФ или в суде.

Дополню ответ.

В случае если у вас имеется на руках отказ в прохождении ВВК, он может быть обжалован в порядке, установленном КАС РФ. Заявление в суд в общем порядке может быть подано в течение трех месяцев с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать о допущенном нарушении (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Административным ответчиком выступает военный комиссариат.