Как получить выплаты по больничному листу только за 2024 год?

Добрый день! Вопрос по поводу оплаты больничного листа по беременности и родам. Больничный с 24.11.2023 по 11.04.2024. Являюсь Индивидуальным предпринимателем. Оплатила Добровольный страховой взнос в 2023 году для получения выплат по больничному листу за 2024г. Подала заявление в СФР электронно, в выплате отказали. Ответ : "Год начала страхового случая меньше (или равен) году постановки на учет Добровольно застрахованного лица. Право на страховое обеспечение возникает в году, следующим за годом уплаты страховых взносов". Как получить выплаты по больничному листу только за 2024 год?

, Екатерина, г. Чистополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 Больничный с 24.11.2023 по 11.04.2024. Являюсь Индивидуальным предпринимателем. Оплатила Добровольный страховой взнос в 2023 году

В данной ситуации к сожалению если страховой случай наступил в год вступления в отношения по добровольному социальному страхованию и уплаты страховых взносов т.е. — 2023 год, отказ будет являться правомерным.

Так как в такой ситуации, это  является основанием для социального обеспечения в случае наступления страховых случаев в следующем 2024 году, а не в 2023 году.

Вы конечно вправе обратиться например в суд,  но только я не вижу никаких положительных перспектив признать такой отказ незаконным и оспорить его  в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 1) временная нетрудоспособность застрахованного лица ...;

 2) беременность и роды;

Порядок также регулирует  Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790  «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92409/11f539be2b1b00b117ce0967f5dd07793f30271c/

Из Постановления следует:

6. Страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствии с настоящими Правилами за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими… страховых взносов… за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа и его раздела II. Пособие по беременности и родам следует:

10. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию ...

а) женщинами, указанными в подпункте «а» пункта 10 настоящего Порядка… —листок нетрудоспособности;

Т.е. в случае. если вступление в добровольное социальное страхование ИП осуществлено было в 2023 году и уплачены страховые взносы за этот год, в случае наступления страховой случая именно в следующем году ИП т.е. открытии  такого больничного в 2024 году, будет иметь право на получение социального пособия по беременности и родам  в рамках рассматриваемого социального страхования, согласно предоставленному листку нетрудоспособности.

Если же страховой случай наступил в 2023 году,  и в этом же году Вы вступили в добровольное социальное страхование, а в Вашей ситуации насколько я понял из вопроса это именно так, больничный открыт в 2023 году,  но  при этом Вы не вступали в правоотношения по добровольному социальному страхованию ранее  в предыдущем 2022 году и не уплачивали в нём страховые взносы. за страховой случай наступивший в 2023 году,  к сожалению страховое обеспечение в виде пособия по беременности и родам Вам предоставить не могут.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.