У меня имеется квартира в ипотеке, за которую мч помогает платить последние 3 месяца

Добрый день. Скоро предстоит заключение брака с молодым человеком. У меня имеется квартира в ипотеке, за которую мч помогает платить последние 3 месяца. В случае развода имеет ли он право претендовать на квартиру или взымать те оплаты, которые вносил? Оплачиваю ипотеку со своего счета по договору банка.

, Дарья, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! При разводе и разделе имущества квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала.
Бывают случаи, когда после свадьбы ипотеку выплачивали совместно оба супруга. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.  Во избежание споров заключите брачный контракт.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Право на долю в праве собственности на данную квартиру у супруга не возникнет. Но он вправе будет требовать возврата половины средств, внесенных в погашение ипотеки в период брака.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».