Какие есть возможности предусмотреть риски при подобном сотрудничестве?

Добрый день.

Планирую открыть своё дело, параллельный импорт запчастей на горно-добывающую и спецтехнику ушедших брендов. Есть поставщик, может осуществлять поставки из Европы и США через Киргизию. Были успешные пробные поставки, когда я работала в компании, поставщик надёжный. Но сам завод в Европе пару позиций мог не отгрузить без объяснения причин и без предупреждения заранее.

Планирую подписать с поставщиком в Киргизии договор на поставку. Внести условия по штрафам в случае непоставки или задержке поставки.

Какие есть возможности предусмотреть риски при подобном сотрудничестве?

, Олеся, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.

Для эффективной работы с киргизским рынком необходимо понимать его специфику. Большинство рисков связано именно с менталитетом местного населения. В стремлении заработать производители берут больше заказов, при этом не имея достаточного объема рабочей силы. Это и приводит к несоблюдению сроков.

Безусловно, в разделе ответственности необходимо предусмотреть неустойку за нарушение установленных сроков. Причем, советую вам предусмотреть не только санкцию за нарушение сроков поставки Товара, но также санкцию за :

1. Нарушение сроков предоставления подписанных оригиналов документов;

2. Нарушение сроков возврата аванса (в случае его возврата согласно Договору).

Кроме того, советую также включить в договор такой раздел как «Заверения об обстоятельствах», в которых необходимо прописать следующее:

1.  Стороны принимают и понимают, что настоящий Договор подписывается в период действия особых экономических условий.

Стороны подтверждают свою возможность и имеют намерения исполнить принятые обязательства по Договору в полном объеме, о чем в порядке статьи 431.2 ГК РФ, заверяет друг друга в том, что каждый из них:

—    является добросовестным налогоплательщиком и исполняет свои налоговые обязательства перед бюджетом в полном объеме, при этом не использует никаких схем для уклонения от уплаты налогов, не является фирмой-однодневкой, не вступает в хозяйственно-договорные отношения с фирмами – однодневками;

—    при заключении Договора им предоставлена полная и достоверная организационная информация о себе;

—    лицо, заключающее (подписывающее) Договор, действует в пределах полномочий, определенных действующим к дате заключения Договора Уставом/Доверенностью;

—    не находится в процессе реорганизации или ликвидации;

—    в отношении него не возбуждались и не осуществляются процедуры банкротства;

—    не является участником (стороной) исполнительного, административного, гражданского, уголовного, налогового и т.д. производства (дела), которое бы повлияло на способность исполнить свои обязательства по Договору.

2. Заверения сторон имеют существенное значение. Сторонами принято решение о заключении настоящего Договора на условиях, указанных в настоящем Договоре, с учетом заверений. Стороны  не заключили бы настоящий Договор или заключил бы его на иных условиях, если бы имел сведения о недостоверности вышеуказанных заверений.

3.  Каждая из сторон согласна с тем, что если ей при заключении Договора либо до или после его заключения, были предоставлены недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения Договора, его исполнения или прекращения, то виновная сторона обязана возместить другой стороне по его требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений (в том числе, если по результатам налоговой проверки по эпизодам взаимоотношений будет начислена недоимка по налогам, пеня и штрафные санкции, предусмотренные налоговым законодательством, Виновная сторона обязана возместить другой стороне убытки, связанные с уплатой или необходимостью уплаты данных сумм в бюджет). Указанные последствия применяются независимо от того, было ли виновной стороне известно о недостоверности таких заверений.

4.  Виновная сторона обязуется по первому требованию другой стороны или налоговых органов (в т.ч. встречная налоговая проверка) предоставить надлежащим образом заверенные копии документов, относящихся к Договору и подтверждающих гарантии и заверения, указанные в Договоре, в срок, не превышающий 5 (пять) рабочих дней с момента получения соответствующего запроса контрагента или налогового органа.

Подобные заверения дадут вам возможность взыскать возникшие убытки вследствие недостоверности каких-либо заверений.

Кроме того, в обязательном порядке советую вам предусмотреть применимое право по договору, а также подсудность.

Также, в работе с Киргизией, советую вам включить в договор условие о возможности одностороннего расторжения с вашей стороны в случае допущения просрочки поставки более чем на 14 (или сколько хотите) дней с обязательным возвратом Поставщиком авансового платежа.

С уважением, Ксения

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какие есть возможности предусмотреть риски при подобном сотрудничестве?

Договор из вашего вопроса вы можете заключить, с учетом требований ГК РФ Статья 421. «Свобода договора».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

С учетом требований ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», установлено, что при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/

При планировании подписания договора на поставку запчастей через поставщика в Киргизии для вашего дела, следует учесть возможные риски и предусмотреть механизмы защиты.

Так, следует прописать существенные для обоих сторон договора, условия поставки.

Включите в договор существенные условия поставки, включая сроки, объемы и качество товаров.
Да, установите штрафы за не поставку или задержку поставки.

Это может стимулировать поставщика соблюдать сроки.
В обеспечение исполнения договора, можно предусмотреть гарантийные обязательства.

В вязи с чем, предусмотрите механизмы гарантийного обеспечения исполнения договора, например, банковские гарантии.
Рассмотрите возможность страхования рисков не поставки или задержки груза.
Вам выгодно указать договорную подсудность разрешения спора в Арбитражном суде г. Москва, если вы из г. Москва с учетом нормы АПК РФ Статья 37. «Договорная подсудность».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/82086bbf88dffef1d15a3853b6e1e6ec01e787dd/

Так как, подсудность, может быть изменена по соглашению сторон вашего договора до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Определите процедуру урегулирования споров до обращения в суд.

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Если вам нужно подготовить такой договор, то вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Олеся!

Необходимо понимать о каких брендах идет речь? Ушедшие бренды не равно прекращение правовой охраны товарных знаков и иных результатов интеллектуальной деятельности данных брендов, которые охраняются действующим законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, если товары ввозятся с согласия правообладателей указанных брендов, то нарушения в данном случае не будет ввиду положений статьи 1487 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая гласит следующее:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть нужно понимать что это за конкретные бренды, охраняются ли они в Российской Федерации или нет, есть ли согласие правообладателей или нет, в противном случае возможна ответственность в виде штрафов, убытков и компенсации.

С уважением,

Артем Гагикович!