Подскажите пожалуйста полагается ли миллион рублей ветерану тыла когда ему исполнится 100 лет в связи с юбилеем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста полагается ли миллион рублей ветерану тыла когда ему исполнится 100 лет в связи с юбилеем?

Есть какие то законы? Это республика Башкортостан.

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие выплаты ни федеральным, ни местным, республиканским, законодательством НЕ предусмотрены.

Для ветеранов труда установлены меры социальной поддержки, в числе которых таких выплат нет — см.ст.22 Закона Республики Башкортостан от 13.10.1994 N ВС-25/38 «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил».

docs.cntd.ru/document/935004234

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.20 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Так, меры социальной поддержки, льготы труженикам тыла предусмотрены на региональном уровне в Республике Башкортостан -

https://mintrud.bashkortostan.ru/activity/15620/

Однако выплаты по случаю 100 -летнего юбилея в размере 1 млн.руб не предусмотрено.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Общие положения регулирующие порядок предоставления  мер социальной поддержки «труженикам тыла» закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ   «О ветеранах» и его  Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/319d36310cadf94ddb4302adbd6f0a9cfdff77f9/

Из статьи следует:

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Т.е. начиная с 2005 года эта категория льготников отнесена к 2региональным", т.е. меры социальной поддержки им устанавливаются сугубо региональным законодательством субъектов РФ, в зависимости от проживания «труженика тыла».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моего ответа выше далее:

В Республике Башкортостан,  действует Закон Республики Башкортостан   от 13 октября 1994 года N ВС-25/38  «О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/935004234

Из статьи Закона следует:

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

Указанная статья к сожалению такой меры социальной поддержки не предусматривает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Между тем, на уровне муниципальных образования Республики Башкортостан могут приниматься соответствующие решения регулирующие порядок и условия  для выплата долгожителям.

Например такое было принято  в  городском  округе города Октябрьский Республики Башкортостан

Решение Совета городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан  от 26 июня 2014 г. N 334  «Об осуществлении полномочий по социальной поддержке населения городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан» (http://about-roads.ru/index.php?pagenum=32).

Решение  прилагается мной  полностью во вложении к этому ответу.

Из Решения и его  Приложения N 2  «Положение  о единовременной выплате долгожителям города Октябрьский Республики Башкортостан» следует:

3. Долгожителям по случаю достижения возраста 95, 100, 105, 110 лет и более в день рождения предоставляется единовременная выплата в размере двух тысяч рублей.

Т.е. такая мера социальной поддержки может быть установлена на муниципальном уровне соответствующего субъекта РФ, и финансироваться за счёт средств муниципального бюджета соответствующего муниципального образования, размер выплат также определяется сугубо на муниципальном уровне исходя из возможностей соответствующего муниципального бюджета муниципального территориального образования Республики Башкортостан.

Соответственно необходимо обратиться в местный орган самоуправления для получения информации разъяснений, имеется ли такой муниципальный порядок и мера социальной поддержки, или нет.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Так, меры социальной поддержки, льготы труженикам тыла предусмотрены на региональном уровне в Республике Башкортостан -

mintrud.bashkortostan.ru/activity/15620/

Однако выплаты по случаю 100 -летнего юбилея в размере 1 млн.руб не предусмотрено.

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Такие выплаты могут быть предусмотрены на региональном уровне в Республике Башкортостан, в соответствующих муниципальных территориальных образованиях, размер выплаты  зависит от возможностей муниципального бюджета.

Приведённый мной выше пример такого решения, тому подтверждение.

Такие выплаты… ни местным,… законодательством НЕ предусмотрены.

Павлюк Юлия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Такие выплаты могут быть предусмотрены на региональном уровне в Республике Башкортостан, в соответствующих муниципальных территориальных образованиях, размер выплаты  зависит от возможностей муниципального бюджета.

Приведённый мной выше пример такого решения, тому подтверждение.