Как решить данный вопрос чтобы не кинул с расчётом работодатель?

Здравсвуйте. Работаем с серо-белой зарплатой. Если директор решит нас кинуть с серой зарплатой, возможно будет сокращать работников. Что можно сделать и реально ли забрать серую зарплату? Допустим нас может быть 5-10 человек, кого может кинуть. Хотим избежать таких проблем.

, Сергей, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Если будет достаточно доказательств, Вы сможете взыскать серую зарплату в судебном порядке (но исходить следует из минималки — МРОТ по региону).

Если протянуть процедуру через инспекцию труда и прокуратуру, не исключено, что работодатель пойдет Вам навстречу, учитывая, что ему может грозить и уголовная ответственность, например:

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Работодатель плати как-раз таки МРОТ по региону, а остальное серая зп.