Здравствуйте, обязан ли врач сообщить о состоянии здоровья больного доверенному лицу, указанному при приеме в стационар, если он не является ближайшим родственником (племянница)?

Здравствуйте, обязан ли врач сообщить о состоянии здоровья больного доверенному лицу, указанному при приеме в стационар, если он не является ближайшим родственником (племянница) ? За какое время до выписки лежачего больного должны сообщить родственникам или доверенному лицу? Какими законами защищаются данные права и есть ли закон по которому врач не имеет право грубить

, Маргарита, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Основным документом, регламентирующим оношения врачей и граждан/пациентов в таких случаях является следующий закон:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В статье 6 закона сказано так:

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

Есть и статья 13:

3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

Спорные ситуации разрешаются через руководство медицинского учреждения и надзорные органы системы здравоохранения, а также прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте Ст.22 ст. 54" Информация о состоянии здоровья" Федерального закона.«Об охране здоровья»

Если есть доверенность и пациентом указано. кому сообщать. врач должен сообщить. за какое время. как только появились изменения в истории болезни. «Не кричать или кричать» врачом… Вы можете сделать аудиозапись разговора с врачом и написать жалобу если считаете ч то в такой ситуации врач не имел права грубить.