8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить?

Здравствуйте.

Какую информацию мне нужно сообщить нотариусу, чтобы оформить доверенность от моего имени на мою родственницу для подписания договора дарения в качестве одаряемого.

Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить?

Что нужно, чтобы нотариус отправила эту доверенность в другой город, где моя родственница сможет с её помощью подписать за меня договор дарения?

, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вам в обязательном порядке в доверенности нужно указать, какое имущество и кому подлежит передаче по договору дарения.

Поскольку по смыслу ст. 576 ГК РФ 

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которойне назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Указанные сведения в доверенности должны быть максимально конкретизированы. 

0
0
0
0
Екатерина Вахрушева
Екатерина Вахрушева
Клиент, г. Санкт-Петербург
В данном случае мне нужна доверенность не для дарения квартиры, а на получение квартиры в дар, т.е. я буду являться одаряемым
а на получение квартиры в дар, т.е. я буду являться одаряемым

 Это общих требований к содержанию доверенности не меняет.

В обязательном порядке в ней должны быть указаны полностью Ваши данные как одаряемого и и данные передаваемого в дар имущества (адрес, кадастровый номер, площадь).

В ином случае такая доверенность, если она не будет содержать эти сведения — не порождает за собой никаких последствий.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Какую информацию мне нужно сообщить нотариусу, чтобы оформить доверенность от моего имени на мою родственницу для подписания договора дарения в качестве одаряемого.

Вам достаточно сообщить паспортные данные своего представителя. Других обязательных требований нет.

Обязательные требования установлены только для представителя дарителя по доверенности (п.5 ст.576 ГК РФ). В его доверенности обязательно должен быть указан одаряемый и предмет договора (то есть должно быть описано передаваемое имущество).

По желанию вы можете включить в договор описание имущества (адрес, кадастровый номер).

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

А так как Вам дарят, с не Вы даритель, то в доверенности представителю Вы можете просто дать полномочия на принятие в дар на Ваше имя любого имущества, а также быть Вашим представителем в нотариальных конторах, МФЦ, Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастровый и картографии. Подписывать от Вашего имени договор дарения, подать его на регистрацию перехода права собственности и т.д.

Можете, собственно, и расписать от кого конкретно и что получаете в дар. Хотя как получателю в дар в доверенности на представителя это не обязательно указывать. Образец прикрепляю.

В любом случае натариус сам составляет текст доверенности.

Вы у натариуса в своём городе оформляете доверенность. Нотариус преобразует её в электронный вид, подписывает и направляет натариусу, который был выбран Вашим родственником у себя в городе. Там нотариус распечатает документ и заверит подписью.

2
0
2
0
Екатерина Вахрушева
Екатерина Вахрушева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Меня также интересовало, какие данные представителя мне нужно знать, чтобы нотариус мог оформить эту доверенность. Насколько я поняла из других ответов и из вашего примера, мне нужно обязательно знать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации представителя. Паспортные данные дарителя и данные имущества можно указать по желанию, но это не обязательно, правильно? Для того, чтобы нотариус мог отправить доверенность другому нотариусу, нужно сообщит ФИО этого нотариуса или ещё какие-то данные? Хочу узнать заранее до похода к нотариусу, чтобы не ходить туда несколько раз.

ФИО, дату и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации представителя

Эти данные точно нужно дать нотариусу

Паспортные данные дарителя и данные имущества можно указать по желанию, но это не обязательно, правильно? 

Все верно

Для того, чтобы нотариус мог отправить доверенность другому нотариусу, нужно сообщит ФИО этого нотариуса или ещё какие-то данные?

Да, какой нотариус выбран и данные куда можно направить эл версию доверенности. Но Ваш представитель пусть сначала обратится к выбранному натариусу с вопросом сможет ли он это принять, потому что не у всех натариусов может оказаться техническая возможность

1
0
1
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какую информацию мне нужно сообщить нотариусу, чтобы оформить доверенность от моего имени на мою родственницу для подписания договора дарения в качестве одаряемого.

Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить?

В можете оформить доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ,

для этого предоставляете нотариусу:

— ваш паспорт

— паспортные данные (фото или копия паспорта) вашей родственницы 

— ФИО и дату рождения дарителя 

—    адрес объекта, который вам дарят (никакие документы на данный объект не нужны, либо можете также предоставить фото или копию любого правоустанавливающего документа, либо просто написать на листе бумаги)

Стоит учесть, что ваша родственница не может одновременно выступать дарителем и представителем по доверенности. Если же даритель не данная родственница, то проблем не возникнет, можете спокойно оформлять на нее доверенность

Что нужно, чтобы нотариус отправила эту доверенность в другой город, где моя родственница сможет с её помощью подписать за меня договор дарения?

Вам необходимо сообщить нотариусу, что вы хотите оформить равнозначность доверенности и отправить ее в электронном виде нотариусу в другой город.

Заранее уточните у родственницы ФИО нотариуса у которого она планирует получить доверенность в своем городе, и сообщите это вашему нотариусу.

Если у вас возникнут вопросы, можете задавать. Имею большой опыт работы у нотариуса.

1
0
1
0

Нотариус самостоятельно составит вам текст доверенности в соответствии с требованиями законодательства, это входит в его услуги по удостоверению доверенности.

Таким образом, никаких образцов доверенностей вы нотарису не предоставляете, нотариус подготовит все сам и разъяснит вам смысл и содержание вашей доверенности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Хочу открыть тату студию, не знаю как получить лицензию, нужно ли мед образование и тд
Хочу открыть тату студию, не знаю как получить лицензию, нужно ли мед образование и тд
, вопрос №4080822, Дарья, г. Иркутск
2000 ₽
Недвижимость
Может есть какие то идеи и фишки?
На первом этаже многоквартирного дома (нежилое помещение) выполнен разбор подоконной части кирпичной кладки, за счет этого увеличена высота оконного проема (без изменения проектной ширины). Разбор подоконной части части выполнен на фасадной стене. Также во внутренних стенах помещения (стены несущие общие) пробито 4 отверстия диаметром 200х400 под вентиляционные трубы, на фасаде (несущая стена общая) также пробито отвертие 200х400 и на фасад выведена труба вентиляционная. Все это сделано в пределах фасада нежилого помещения (т.е. в пределах 1 этажа). Согласно требованиям п.128 СанПиН 2.1.3684-21 вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной. Вопрос: все ли собственники должны согласовать указанные изменения либо достаточно 2/3? является ли увеличение оконного проема путем разборки подоконной части реконструкцией? И можно ли как то выкрутиться без согласия собственников? может есть какие то идеи и фишки?)) прикрепляю файл с изменениями. все по факту сделано, кроме пандуса. его не будем делать, т.к. это однозначно реконструкция
, вопрос №4080608, Ангелина, г. Тамбов
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Наследство
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем квартиры стала после смерти мамы по наследству (была приватизированая ей) в 2015 году я вступила в наследство. Скажите мне пожалуйста, как лучше подарить или продать, пока не могу разобраться, и цена квартиры была бы около 600 тысяч. Спасибо за ваше время и ответ.
, вопрос №4079687, Наталие, г. Москва
Исполнительное производство
Мне на госуслуги пришел странный арест по решению суда от феникс с Тиньков банком по моему кредиту какому-то, который я не брала
Здравствуйте. Мне на госуслуги пришел странный арест по решению суда от феникс с Тиньков банком по моему кредиту какому-то, который я не брала . В документе мои данные , и не моя дата рождения . Что мне делать ?
, вопрос №4078807, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2024