Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить?

Здравствуйте.

Какую информацию мне нужно сообщить нотариусу, чтобы оформить доверенность от моего имени на мою родственницу для подписания договора дарения в качестве одаряемого.

Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить?

Что нужно, чтобы нотариус отправила эту доверенность в другой город, где моя родственница сможет с её помощью подписать за меня договор дарения?

, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам в обязательном порядке в доверенности нужно указать, какое имущество и кому подлежит передаче по договору дарения.

Поскольку по смыслу ст. 576 ГК РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которойне назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Указанные сведения в доверенности должны быть максимально конкретизированы.

Екатерина Вахрушева
Клиент, г. Санкт-Петербург
В данном случае мне нужна доверенность не для дарения квартиры, а на получение квартиры в дар, т.е. я буду являться одаряемым
а на получение квартиры в дар, т.е. я буду являться одаряемым

 Это общих требований к содержанию доверенности не меняет.

В обязательном порядке в ней должны быть указаны полностью Ваши данные как одаряемого и и данные передаваемого в дар имущества (адрес, кадастровый номер, площадь).

В ином случае такая доверенность, если она не будет содержать эти сведения — не порождает за собой никаких последствий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какую информацию мне нужно сообщить нотариусу, чтобы оформить доверенность от моего имени на мою родственницу для подписания договора дарения в качестве одаряемого.

Вам достаточно сообщить паспортные данные своего представителя. Других обязательных требований нет.

Обязательные требования установлены только для представителя дарителя по доверенности (п.5 ст.576 ГК РФ). В его доверенности обязательно должен быть указан одаряемый и предмет договора (то есть должно быть описано передаваемое имущество).

По желанию вы можете включить в договор описание имущества (адрес, кадастровый номер).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ).

А так как Вам дарят, с не Вы даритель, то в доверенности представителю Вы можете просто дать полномочия на принятие в дар на Ваше имя любого имущества, а также быть Вашим представителем в нотариальных конторах, МФЦ, Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастровый и картографии. Подписывать от Вашего имени договор дарения, подать его на регистрацию перехода права собственности и т.д.

Можете, собственно, и расписать от кого конкретно и что получаете в дар. Хотя как получателю в дар в доверенности на представителя это не обязательно указывать. Образец прикрепляю.

В любом случае натариус сам составляет текст доверенности.

Вы у натариуса в своём городе оформляете доверенность. Нотариус преобразует её в электронный вид, подписывает и направляет натариусу, который был выбран Вашим родственником у себя в городе. Там нотариус распечатает документ и заверит подписью.

Екатерина Вахрушева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Меня также интересовало, какие данные представителя мне нужно знать, чтобы нотариус мог оформить эту доверенность. Насколько я поняла из других ответов и из вашего примера, мне нужно обязательно знать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации представителя. Паспортные данные дарителя и данные имущества можно указать по желанию, но это не обязательно, правильно? Для того, чтобы нотариус мог отправить доверенность другому нотариусу, нужно сообщит ФИО этого нотариуса или ещё какие-то данные? Хочу узнать заранее до похода к нотариусу, чтобы не ходить туда несколько раз.

ФИО, дату и место рождения, паспортные данные, адрес регистрации представителя

Эти данные точно нужно дать нотариусу

Паспортные данные дарителя и данные имущества можно указать по желанию, но это не обязательно, правильно?

Все верно

Для того, чтобы нотариус мог отправить доверенность другому нотариусу, нужно сообщит ФИО этого нотариуса или ещё какие-то данные?

Да, какой нотариус выбран и данные куда можно направить эл версию доверенности. Но Ваш представитель пусть сначала обратится к выбранному натариусу с вопросом сможет ли он это принять, потому что не у всех натариусов может оказаться техническая возможность

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какую информацию мне нужно сообщить нотариусу, чтобы оформить доверенность от моего имени на мою родственницу для подписания договора дарения в качестве одаряемого.

Нужно ли знать какие-то данные об объекте недвижимости, который мне хотят подарить?

В можете оформить доверенность в соответствии со ст. 185 ГК РФ,

для этого предоставляете нотариусу:

— ваш паспорт

— паспортные данные (фото или копия паспорта) вашей родственницы

— ФИО и дату рождения дарителя

—    адрес объекта, который вам дарят (никакие документы на данный объект не нужны, либо можете также предоставить фото или копию любого правоустанавливающего документа, либо просто написать на листе бумаги)

Стоит учесть, что ваша родственница не может одновременно выступать дарителем и представителем по доверенности. Если же даритель не данная родственница, то проблем не возникнет, можете спокойно оформлять на нее доверенность

Что нужно, чтобы нотариус отправила эту доверенность в другой город, где моя родственница сможет с её помощью подписать за меня договор дарения?

Вам необходимо сообщить нотариусу, что вы хотите оформить равнозначность доверенности и отправить ее в электронном виде нотариусу в другой город.

Заранее уточните у родственницы ФИО нотариуса у которого она планирует получить доверенность в своем городе, и сообщите это вашему нотариусу.

Если у вас возникнут вопросы, можете задавать. Имею большой опыт работы у нотариуса.

Нотариус самостоятельно составит вам текст доверенности в соответствии с требованиями законодательства, это входит в его услуги по удостоверению доверенности.

Таким образом, никаких образцов доверенностей вы нотарису не предоставляете, нотариус подготовит все сам и разъяснит вам смысл и содержание вашей доверенности.