И какой размер алиментов при его зарплате на детей?

Добрый день. Мне очень нужна ваша помощь.

У мужа зарплата 145 000 руб. У нас двое детей. Старшей 18 лет, но она нетрудоспособна. Муж дает 35 тысяч на семью. Могу ли я потребовать большую сумму по закону? И какой размер алиментов при его зарплате на детей?

, Оксана, г. Усинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

У мужа заработная плата в 145 000 рублей, это официальная или нет?

Вы пишите, что

Старшей 18 лет, но она нетрудоспособна.

У нее инвалидность? какая группа?

Нужно полностью понимать ситуацию, чтобы Вам дать правильные советы.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

И какой размер алиментов при его зарплате на детей?

По закону, на двух детей размер алиментов составляет 1/3 от заработной платы родителя — плательщика алиментов в силу ст. 81 СК РФ.

Ознакомится можете со статьей здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Могу ли я потребовать большую сумму по закону?

 Да, можете.

Нюансов очень много. Если Вам необходима юридическая помощь по взысканию алиментов, либо более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

По закону, на двух детей размер алиментов составляет 1/3 от заработной платы родителя — плательщика алиментов в силу ст. 81 СК РФ.

 1/3 — это при условии, что оба ребенка несовершеннолетние. Если один достиг совершеннолетия, но нетрудоспособен, что подтверждается документально, то на его содержание алименты могут быть взысканы только в твердой денежной сумме.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У нас двое детей. Старшей 18 лет, но она нетрудоспособна.

 Добрый день!

 Уточните, почему старшая нетрудоспособна? У неё инвалидность?

 На несовершеннолетнего ребенка Вы вправе требовать взыскания алиментов в размере 1/4 заработка и/или иного дохода отца на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ.

 Что касается совершеннолетней, то если она нетрудоспособна в силу своего состояния здоровья, что подтверждается документально, то алименты на её содержание могут быть взысканы в твердой денежной сумме на основании ст. 85 Семейного Кодекса РФ

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 Далее продолжу.

Как правило, при взыскании алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка суд учитывает размер прожиточного минимума, установленного законодательно в месте проживания ребенка, а также дополнительные расходы на лечение и уход, а также получаемые пенсии/пособия, поэтому сказать однозначно, какой будет в Вашем случае размер этих алиментов невозможно.

Если совершеннолетняя дочь трудоспособна. но просто обучается  на очной форме обучения, то у отца нет обязанности её содержать вообще, и взыскать алименты на её содержание не получится от слова «совсем»

У мужа зарплата 145 000 руб.  Муж дает 35 тысяч на семью.

 Даже если в судебном порядке Вы взыщите алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/3 его доходов, то алименты составят 36250 рублей, что уже выше, чем он платит добровольно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у старшей дочери инвалидность, то она будет иметь право на взыскание алиментов.

Согласно ст. 85 СК РФ, как совершеннолетний нетрудоспособный ребенок.

Также при любой группе инвалидности возникает право на взыскание алиментов, согласно ст. 85 СК РФ

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

В этом случае, при взыскании алиментов на нетрудоспособную дочь размер устанавливается в твердой денежной сумме, в соответствии с ч. 2 ст. 85 СК РФ  исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

И какой размер алиментов при его зарплате на детей?

Дочь, при указанных мною выше условиях может требовать в твердой денежной сумме взыскания алиментов в размере прожиточного минимума, установленного в Вашей регионе. Суд вероятнее всего установит в размере 1/2 прожиточного минимума в регионе.

На несовершеннолетнего ребенка можете требовать взыскания алиментов согласно ст. 81 СК РФ в размере 1/4 зарплаты или иного дохода.

Можете на несовершеннолетнего ребенка обратиться с заявлением к мировому судье для выдачи судебного приказа на взыскание алиментов, согласно ст. 122 ГПК РФ.

У мужа зарплата 145 000 руб.

И какой размер алиментов при его зарплате на детей?

 Если это официальный доход, то 1/4 на несовершеннолетнего ребенка — 36250 рублей.

На совершеннолетнего ребенка, она самостоятельно при наличии оснований, указанных в законе подает исковое заявление о взыскании алиментов.

 Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.