8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день Я получил справку о наследсве доли квартиры5лет

Добрый день! Я получил справку о наследсве доли квартиры(5лет назад), у квартиры еще 2 наследника! Они вступили в право собственности я нет. Квартира сгорела, затопили соседей. Буду ли я нести исковую ответственность от соседей?

, Константин,
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Гражланско правовую ответственность будут нести именно собственники жилого помещения ( квартиры) в силу ст.30 ЖК РФ.

Именно к ним будет заявлен иск о взыскании ущерба в порядке ст.15,1064 ГК РФ.

Исковой ответственности нет, будет гражданско правовая ответственность, если будет установлена вина собственников квартиры.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы имеете ввиду что Вы в наследство вступили но не зарегистрировали его?

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно понимать, приняли ли Вы наследство или нет.

Так как согласно ст. 218 ГК РФ 

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

А согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ 

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, если Вы приняли наследство, то являетесь также собственником доли кваритры, и несете также ответственность за вред, причиненный имуществу соседей, согласно ст. 1064 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Дополнительные расходы на детей   0 ответов Добрый день Я в
Дополнительные расходы на детей   0 ответов Добрый день . Я в разводе, у меня двое детей-инвалидов (справки об инвалидности и ИПРА есть у обеих). Могу ли я подать заявление на взыскание либо разделение дополнительных расходов на детей с моего бывшего мужа (реабилитация постоянная, расходы на лечение )? Если да, то что для этого нужно сделать ?
, вопрос №4120886, Дарья, г. Славянск-на-Кубани
489 ₽
Все
Добрый день прошу очень помощи 270422 подписали договор
Добрый день , прошу очень помощи 27.04.22 подписали договор коммерческой аренды Внесла обеспечительный платеж По пункту договора 4.1 Арендная плата, подлежащая уплате в соответствии с условиями договора, начисляется с 05 мая 2022 года Платила как положено на рассветный счет , всегда заблаговременно 4.04.2024 написала акт расторжения договора связи с расширением, как положено за 30 дней Арендодатель принял помещение 7.05.2024 связи с тем , что отсутствовал в городе , его не устраивал цвет стен , за ночь мы поменяли и сдали помещение 8.05.2024 он его принял 17.05.2024 мне прислали бухгалтерский акт сверки где расчет составляли с 27 , когда у нас по документам с 5 , так же 4.05.2024 должен был расторгнуть со мной договор , но по своим личным причинам сделал это 7.05 и соответственно это пошло в платежку с моего обеспечительного платежа Законна ли данная ситуация????
, вопрос №4120906, Наталья, г. Новосибирск
Семейное право
Получила квартиру от государства как сирота, вышла замуж и с мужем хотим приобрести дом в ипотеку, государство может забрать квартиру, если мы купим дом?
Добрый день! Получила квартиру от государства как сирота,вышла замуж и с мужем хотим приобрести дом в ипотеку ,государство может забрать квартиру,если мы купим дом?
, вопрос №4120331, Елизавета Смирнова, г. Москва
Военное право
Добрый день я контрактник получил ранение в ходе СВО у меня раздробило щиколотку могут меня комиссовать?
Добрый день я контрактник получил ранение в ходе СВО у меня раздробило щиколотку могут меня комиссовать?
, вопрос №4120030, Павел, г. Братск
Все
Добрый день Есть приватизированная 3х комнатная квартира Разделена
Добрый день. Есть приватизированная 3х комнатная квартира. Разделена на 4 доли-мама,папа,брат,я. В феврале родился ребенок,я его прописала в этой квартире и мы живем в этой квартире. Мама и брат без моего согласия и согласия папы хотят сдавать в аренду свои доли. Что по закону? Могут ли заселить людей при том,что в соседней комнате будет грудничок?
, вопрос №4119693, Карина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.02.2024