Добрый день Я получил справку о наследсве доли квартиры5лет

Добрый день! Я получил справку о наследсве доли квартиры(5лет назад), у квартиры еще 2 наследника! Они вступили в право собственности я нет. Квартира сгорела, затопили соседей. Буду ли я нести исковую ответственность от соседей?

, Константин,
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Гражланско правовую ответственность будут нести именно собственники жилого помещения ( квартиры) в силу ст.30 ЖК РФ.

Именно к ним будет заявлен иск о взыскании ущерба в порядке ст.15,1064 ГК РФ.

Исковой ответственности нет, будет гражданско правовая ответственность, если будет установлена вина собственников квартиры.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы имеете ввиду что Вы в наследство вступили но не зарегистрировали его?

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно понимать, приняли ли Вы наследство или нет.

Так как согласно ст. 218 ГК РФ

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

А согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому, если Вы приняли наследство, то являетесь также собственником доли кваритры, и несете также ответственность за вред, причиненный имуществу соседей, согласно ст. 1064 ГК РФ.