Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана?

Здравствуйте! Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана?

По факту есть недострой. Голые стены, крыша, свет. Воды, газа, отопления, канализации нет. И не предвидится, у собственника деньги на стройку кончились. Собственник - моя мама. Я и пятеро моих детей прописаны в доме. Мне нужно подать документы для признания моей семьи малоимущими. Но плана нет, а техпаспорт утерян, получить новый пока нет возможности. Я бы хотела вместо документов на дом предоставить готовое заключение, что дом не пригоден для жилья. Но прочитала, что для вызова комиссии таки нужен чертов техпаспорт с планом. Есть ли вариант пригласить комиссию без этого документа, чтобы просто оценили состояние дома, как есть?

, Алина, г. Тверь
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Если получить техпаспорт утерян, то искать его копию необходимо в архиве муниципалитета или в бюро технической инвентаризации (БТИ). Он в любом случае если дом однажды прошел регистрацию есть.

В соответствии с п. 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом МДС 13-21.2007 (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)  Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.
Также на основании п 45.2. указанного Постановления Комиссия на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия получает в том числе в электронной форме:

Подпункт «а» изменен с 12 августа 2020 г. — Постановление Правительства России от 27 июля 2020 г. N 1120

См. предыдущую редакцию

а) сведения из Единого государственного реестра недвижимости;

б) технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений — технический план;

в) заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) в случае, если представление указанных документов в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения признано необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям.

То есть комиссия технический план заказывает самостоятельно

Алина
Клиент, г. Тверь
Хорошо, допустим, комиссия закажет. Но старый план не соответствует новому помещению. А нового плана нет. Несколько лет не могу встать на очередь из-за этого. Пока собственник сделает новый план, пройдет еще несколько лет. А мне нужно заключение экспертов в ближайшее время. Будет ли комиссия требовать план, соответствующий помещению? Я видела этот список необходимых документов, вот пытаюсь выяснить, можно ли как-то без него. Смысла нет, на плане в БТИ одно, по факту другое. То, что проведена реконструкция без утвержденного плана — это проблемы собственника, но я-то там ни при чем, я просто прописана. Я хотела вызвать комиссию по месту прописки, показать дом и получить заключение о его состоянии. Но всё уперлось в документы. Вообще мне могут и документы на собственность не дать, и как тогда быть?