Жена подала на развод у нас двое детей несовершеннолетних и ипотека оформлена на жену я созаемщик

Здравствуйте . Жена подала на развод у нас двое детей несовершеннолетних и ипотека оформлена на жену я созаемщик. Я уходить из этого дома не хочу. Как правило сделать?

, Владислав, г. Сочи
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав,

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ всё приобретённое в браке имущество считается совместной собственностью супругов, не зависимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано. Так же, впрочем, как и долги.
Т.е. квартира принадлежит вам с женой по 1/2 каждому и долг по ипотеке тоже.
Разделить имущество при разводе можно как путём соглашения между супргами (желательно заверенного нотариально), так и по решению суда.

За более подробной консультацией можете обратиться в личный чат.

Владислав
Клиент, г. Сочи
А если я хочу остаться в этом доме после развода с женой, это возможно?